Эксперимент Выбора

76

Общее название, используемое для обозначения любой из ряда основных экспериментальных методик, в которой субъекту требуется выбрать одну из двух или более реакций, в зависимости от того, какой из двух или более стимулов ему предъявляется. Субъекту может задаваться установка на время, когда реакция должна последовать как можно быстрее, или установка на точность, когда показатели скорости почти не имеют значения. См. Время реакции и различные формы этого термина..

Значения в других словарях
Эксперимент

- см. Метод эксперимента.. ..

Эксперимент Ассоциативный

- метод и тест проективный, разработанные К. Г. Юнгом, М. Вертхаймером и Д. Кляйном и предназначенные для исследования мотивации личности - ориентированные на фиксацию, диагностику и психотерапию скрытых аффективных комплексов и других психических феноменов. Базируется на изучении содержания, формы и скорости реакции клиента, предъявляющего в ответ на слова аналитика первое пришедшее в голову слово (=>. Метод ассоциативный). Первоначально разрабатывался для задач психиатрии, позднее стал приме..

Эксперимент Естественный

- экспериментальная стратегия, разработанная А. Ф. Лазурским в 1910 г. Характерна проведением в условиях, близких к обычной деятельности испытуемых, причем они не знают, что участвуют в исследовании. За счет этого достигается большая чистота эксперимента. Метод исследования, промежуточный между наблюдением и экспериментом лабораторным, при коем психолог может активно влиять на ситуацию, но в формах, не нарушающих ее естественности для испытуемых. Основными методами являются наблюдение и беседа с..

Эксперимент Кёлера (1962,1964)

Изучение адаптации человека к различным формам оптических искажений — продолжение классических исследований Стреттона (1896). Участники эксперимента Кёлера постоянно носили очки, через которые мир воспринимался зеркально перевернутым.. ..

Дополнительный поиск Эксперимент Выбора Эксперимент Выбора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эксперимент Выбора" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эксперимент Выбора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 18 символа