Элемент

124

(от лат. Elementum - первоначальное вещество, член ряда) - составная часть сложного целого, минимальный компонент системы, далее неделимый, который образуется в результате ее расчленения определенным способом. Впервые термин "Э.". Как метафорическое обозначение отдельных тел был введен Платоном, а в качестве философского термина широко использовался Аристотелем. В дальнейшем понятие Э. Стало употребляться в основном в гносеологии для определения относительно самостоятельных, устойчивых и взаимосвязанных явлений, которые выделяются в результате абстрагирования и отвлечения от многих реальных сторон объектов познания. Подобные абстракции необходимы и полезны, т. К. Позволяют проникнуть в более глубокие материальные отношения и системное строение объектов действительности.

Объектами м. Б. Вещи, процессы, свойства и любые отношения. Для познания их строения они могут расчленяться на Э. Различными способами и поэтому использование понятия Э. Является не однозначно определенным, а относительным, соответствующим четко фиксированному способу выделения Э.Для характеристики системы важно не то, каков субстрат элемента, а чему он служит в рамках целого, какую функцию выполняет в качестве минимальной самостоятельной единицы. Поэтому еще в нач. Развития теории Э. И их связи в структуре были выделены в качестве фундаментальных такие свойства Э., как объективность, абсолютность и относительность, статичность и динамичность и т. Д., которые выражают общие свойства процессов. Понятие Э. Приобретает смысл только в соотношении с понятием структуры взаимосвязи Э.

И системы их взаимных отношений (см. Функциональная структура). (В. М. Гордон.).

Значения в других словарях
Электры, Комплекс

См. Эдипов комплекс.. ..

Электуарий, Кашка Лекарственная

(electuary) - фармацевтический препарат, в котором лекарственное вещество входит внутрь пасты с сиропом или медом.. ..

Элементализм

(Elementalism). Исходное положение о том, что понимание поведения человека может быть достигнуто только путем исследования каждого из его фундаментальных аспектов независимо от остальных.. ..

Элементаризм

Общий термин для обозначения любой атомистической философской позиции, в которой утверждается, что сложные явления могут быть поняты только через их наиболее примитивные (то есть элементарные) части. В психологии эту позицию представляет структуралистская школа, адепты которой искали элементы содержания сознания. Подобные школы в изучении мышления представлены редукционизмом и атомизмом. Противостоят им холизм и гештальтизм.. ..

Дополнительный поиск Элемент Элемент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элемент" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элемент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа