Зевс

229

Греческие боги.

Значения в других словарях
Зевс

в древнегреческой мифологии верховный бог, владыка богов и людей. Сын титанов Кроноса и Реи (См. Рея). Низвергнув господство Крона и богов старшего поколения — титанов, З. Уступил власть над морем и подземным царством своим братьям — Посейдону и Аиду. Себе З. Оставил верховную власть над миром и управление всеми небесными явлениями, прежде всего громом и молнией (З.-«Громовержец», З.-«Тучегонитель»). З. Почитали как охранителя общественного порядка и семьи. Ему приписывали установление законов ..

Зевс

ЗЕВС - в греческой мифологии верховный бог. Низвергнув в Тартар своего отца титана Кроноса, стал владыкой богов и людей. Атрибутами Зевса были эгида (щит), скипетр, иногда орел. Местопребыванием считался Олимп (Зевс-Олимпиец). Ему соответствует римский Юпитер.. ..

Зевс

(Zευς = индоевропейск. Dyaú — š, ср. Лат. Juppiter, divus). Главный бог древнегреческой религии. Почитание его обще всем грекам, равно как и всем италийцам обще почитание тождественного с ним Юпитера. Первоначально Зевс — универсальное божество, царь всей природы. Он и бог ясного дня и неба, и бог бури, грозы и дождя, и отец прочих богов и людей, царские и другие знатные роды которых вели от него свое происхождение. В нем, по исконному индоевроп. Религиозному представлению, воплотилась мужская, ..

Зевс

У древних греков, сын Кроноса и Реи, бог неба и земли, отец людей и богов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(греч.). Верховое божество др. Греков, то же, что Юпитер у римлян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Zeus. Греческое название Юпитера.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д.,..

Зевс

Юпитер, Зевс-громовержец, Зевес, Серапис, главный олимпиец. ..

Зевс

В греческой мифологии верховный бог. Низвергнув в Тартар своего отца титана Кроноса, стал владыкой богов и людей. Атрибутами Зевса были эгида (щит), скипетр, иногда орел. Местопребыванием считался Олимп (Зевс-Олимпиец). Ему соответствует римский Юпитер.. ..

Зевс

М.Верховный бог, громовержец (в древнегреческой мифологии).. ..

Зевс

ЗЕВС -а. М. [с прописной буквы]. В греческой мифологии. Верховное божество, глава олимпийских богов, громовержец (в древнеримской мифологии - Юпитер).. ..

Зевс

ЗЕВС - верховный бог греков, по имени тождественный с древнеиндийским и италийским богами неба (формула Zeus pater (отец З.) соответствует древнеинд. Dyaus pitar и лат. Deus pater - позднее Jupiter). Божество покрытого облаками неба, З. Первоначально мыслился восседающим на вершинах гор (в частности высочайшей горы Греции - Олимпа), откуда он и ниспосылал дожди и грозы. Молния - оружие З., орел - его вестник. Культ З. Был занесен в Грецию вторгшимися в нее с севера завоевателями и в силу этого ..

Зевс

«Отец богов и людей» у Гомера, с которым римляне идентифицировали своего верховного бога Юпитера. Имя Зевс в разных формах в большинстве индоевропейских языков означает «небо» и в самых ранних его культах связано с вершинами гор и принесением дождя и грозы. Он сохраняет молнию как свой атрибут у Гомера, он становится покровителем царей и их законного авторитета, а также семей, гостей и просителей. Свержение им Кроноса и битва с титанами знаменуют триумф олимпийцев над древними греческими божеств..

Зевс

— верховный бог в греческой мифологии, громовержец, ему соответствует римский Юпитер.. ..

Зевс

(др.-греч. Zeus) - верховный бог в др.-греч. Мифологии, почитавшийся как отец и царь богов и людей. Считался сыном титана Крона и Реи. Низверг господство Крона и получил верховную власть над богами и миром. З. Ведал всеми небесными явлениями, прежде всего громом и молнией (З.-"Громовержец", З.-"Тучегонитель"). С развитием рабовладельч. Отношений З. Приобрел новые функции, став охранителем обществ. Порядка. От З. Вели свое происхождение мн. Знатные роды, ему приписывали установление законов. З. П..

Зевс

Зевс (Деян 14:12 и след.), называемый также Юпитером - верховное божество греч.-рим. Пантеона. Его почитали защитником существующего у людей порядка (гос-ва, семьи) и мстителем за нарушение договора или клятвы. Почитание З., вместе с греч. Культурой, распространилось на все Средиземноморье и Ближний Восток. В Листре храм З. Находился за пределами города. Жители ликаонийского г. Листры, язычники, пытались совершить поклонение ап. Павлу и Варнаве как богам. Они называли Варнаву З., а Павла восприн..

Запрестольная Икона

Рис.Е.Макаровой В христианских храмах икона "Воскресение Христово", расположенная на восточной стене алтаря. В настоящее время запрестольная икона часто делается в виде витража. Икона Богородицы, укрепленная на древке и стоящая рядом с запрестольным крестом в алтаре у восточной стены. Во время крестного хода запрестольные иконы и кресты несут впереди шествия.. ..

Запрестольный Крест

Рис.Е.Макаровой В христианских храмах крест, укрепленный на древке и стоящий рядом с запрестольной иконой в алтаре у восточной стены. Во время крестного хода запрестольные иконы и кресты несут впереди шествия.. ..

Зермиг

Один из источников религии Бон.. ..

Зиджид

Корпус догматики религии Бон. Полный вариант, сложившийся к XIV веку, насчитывает 12 томов.. ..

Зевс

(Ζεύς, Jupiter). Владыка неба, величайший из Олимпийских богов, сын Кроноса и Реи, брат Посейдона, Аида, Гестии, Деметры и Геры и супруг Геры. Он низверг с неба Кроноса и Титанов и приобрел верховную власть над богами и людьми. Он господствует на горе Олимп, в Фессалии, повелевает природой и распоряжается судьбой людей. Впрочем, греки думали, что сам он должен подчиняться высшему Року (Μοιρα). Зевс — установитель всякого порядка и закона на земле, высшее национальное божество греков, перед котор..

Дополнительный поиск Зевс Зевс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зевс" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зевс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа