Самаряне

166

Одна из групп Истинно православных христиан..

Значения в других словарях
Самаряне

Под именем С. (Σαμαρειται) разумеется народ, занявший область десятиколенного израильского царства после разрушения его ассириянами. Имя С., происшедшее от главного города разрушенного царства (см. Самария), усвояется этому народу в новозаветных книгах (Иоанн. IV, 9. Ср. Матф., X, 5. Лук. X, 30—37), у Иосифа Флавия и писателей церковных. Однажды, в форме schomronim, встречается оно и в Ветхом Завете (4 Цар. XVII, 29). Сами С. Употребляют иногда это имя в сокращенной форме schomrim ("стражи") и т..

Самаряне

(самаритяне), религиозная община, появившаяся в Палестине после падения Израильского царства (722 до н.э.). Самаряне - потомки уцелевших израильтян и иноземцев, переселенных в Палестину ассирийскими завоевателями. Когда евреи возвратились из вавилонского плена, самаряне, согласно Книге Ездры, предложили им свою помощь в восстановлении Храма, но это предложение было отвергнуто. С тех пор отношения между самарянами и евреями в Палестине стали враждебными. Самаряне построили свой собственный храм н..

Самаряне

Иудеи, оставшиеся в Палестине во время вавилонского пленения и смешавшиеся с поселенными там язычниками.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Жители Самарии. Смешение израильтян с язычниками, которых позднейшие иудеи презирали.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Самаряне

-народ, образовавшийся из смешения колонистов, переселенных Саргоном в покоренную им Самарию (4Ц 17.24), с незначительными остатками местного израильского населения (2Пар 30.6,10,18. 34.6,9. Иер 41.5). Вначале они ревностно чтили своих прежних богов, но затем, боясь «Бога той земли», пригласили к себе израильского священника (4Ц 17.25-28) и стали чтить Господа, поклоняясь одновременно и своим истуканам (ст. 33,41). Когда возвратившиеся из плена иудеи начали работы по восстановлению храма, они сд..

Самаряне

Самаряне в НЗ - это народ, возникший в результате этнич. Смешения евреев, населявших Северное, т.е. Израильское, царство, с переселенцами из разных областей ассир. Империи (4Цар 17:24. Езд 4:9,10), к-рые заселили города Самарии, после того как израильтяне были уведены в плен. По приказу ассир. Царя один из плененных священников был возвращен в Самарию, чтобы учить языч. Переселенцев бояться и почитать Господа (4Цар 17:27 и след.), при этом от них не требовали отказаться от их прежних богов. Рефо..

Самаведа

Самаведа - одна из четырех старейших частей Вед. В этой веде описывались священные мелодии. Жрец, читавший тексты Самаведы, назывался удгатар.. ..

Самадхи

Санскр., букв.- сложение вместе, соединение - понятие индийской философии, означающее состояние высшей собранности и гармонии, специфическое сосредоточение (фиксацию) мысли на конкретном объекте, которое достигается путём созерцания. В практике йоги -. ..

Самвара

В джайнизме остановка притекания кармического вещества к дживе. При полном соблюдении всех правил аскезы можно достичь полного уничтожения кармы, т.е. Состояния нирджара.. ..

Самокрещенцы

Одна из групп спасова согласия в беспоповском течении старообрядчества. Считают, что человек может крестить только сам себя.. ..

Дополнительный поиск Самаряне Самаряне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самаряне" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самаряне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа