Жжёнов

235

ЖЖЁНОВ Георгий Степанович (род. 1915), актёр, народный артист СССР (1980). Первая роль в кино -в фильме "Ошибка героя" (1933). Работал в ленинградских театрах. С 1969 в Театре им. Моссовета. Исполняет роли волевых, цельных героев, почти не прибегая к гриму. Забродин ("Ленинградский проспект" И. В. Штока), Панаев ("Чёрный гардемарин" А. П. Штейна), Норман Тейер ("На Золотом озере" Э. Томпсона) и др. Снимался в фильмах. "Горячий снег", "Выбор цели", "Экипаж" и др. В 1938-54 был репрессирован.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Жертва Бескровная

Таинство Евхаристии. Православная Церковь, основываясь на Святом Писании (Ин. 6. 51. Мф. 26. 28. Мк. 14. 24. 1 Кор. И. 24) и на учении Отцов Церкви, полагает, что однажды и навсегда принесенная за род человеческий Иисусом Христом жертва не исключает приношения евхаристической жертвы, являющейся частным применением крестной жертвы Христа. Она называется бескровной в отличие от кровавых жертв древних и языческих народов.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Жертвенник

— См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Живая Старина

Этнографический журнал Русского Географического общества, выходил в Петербурге в 1890 — 1916. Редакторы — В.И. Ламанский, затем — А.А. Шахматов, С.Ф. Ольденбург. В журнале печатались материалы по этнографии и фольклору народов России и славянских стран. В журнале принимали участие Ф.Д. Батюшков, А.Н. Веселовский, Н.И. Веселовский, К.Я. Грот, Н.Я. Марр, В.К. Истомин, Л.Н. Майков, А.И. Соболевский и др. Журнал сыграл большую роль в развитии русской этнографии.Источник. Энциклопедия "Русская цивили..

Живоносный Источник

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Празднуется в пятницу Пасхальной недели. Празднование установлено в память обновления храма в Константинополе, именуемого «Живоносным Источником», и чудес, здесь совершенных. Храм воздвигнут имп. Львом I при источнике, от воды которого силою Пресвятой Богородицы происходили исцеления. Первое чудо, послужившее к созданию храма, было следующее. Когда Лев был еще воеводой и прогуливался в жаркий день в Булуклийской роще, то встретил слепца, изнемогавшего от ж..

Жженов

ЖЖЕНОВ ЖЖЕНЫЙВ основе фамилии прозвище в форме прилагательного. Жженый - обожженый, обгоревший. Возможно родоночальник пострадал в свой время от огня, был с ожогами..(Э) В словаре Даля кроме этого значения есть жженый, жженыш - обожженый человек или животное, но также жженка - пьяный напитак из смесь рома, вина, сахара.. ..

Дополнительный поиск Жжёнов Жжёнов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жжёнов" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жжёнов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа