Рагозин

201

РАГОЗИН Виктор Иванович (1833-1901), инженер, предприниматель. Брат Е. И. Рагозина. Член тайного общества "Земля и воля" 60-х гг., позднее участник либерального движения. Один из организаторов российской нефтяной промышленности, основал нефтеперегонные заводы в Балахне и Константинове. Труды. "Волга" (ч. 1-3, 1880-81), "Нефть и нефтяная промышленность" (1884).2..

Значения в других словарях
Равикович

РАВИКОВИЧ Анатолий Юрьевич (род. 1936), актёр, народный артист РСФСР (1983). С 1962 в Ленинградском театре им. Ленсовета. Роли. Дженнаро ("Человек и джентльмен" Э. Де Филиппе), Грумио ("Укрощение строптивой" У. Шекспира), Санчо Панса ("Дульсинея Тобосская" А. М. Володина), Пи-чем ("Трёхгрошовая опера" Б. Брехта) и др. Снимается на ТВ и в кино. "Покровские ворота" (т/ф), "Серп и молот", "Выкуп", "Грешница в маске" и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Равское Соглашение

РАВСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ, устное соглашение между царём Петром I и польским королём и саксонским курфюрстом Августом II о совместных военных действиях против Швеции. Заключено во время их свидания в Раве-Русской в августе 1698. Оформлено Преображенским договором 1699.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Рагузинский-владиславич

РАГУЗИНСКИЙ-ВЛАДИСЛАВИЧ Савва Лукич (ок. 1670-1738), государственный деятель и дипломат. По происхождению серб. С конца 17 в. Выполнял дипломатические поручения России в Турции. С 1708 в Москве, служил в Посольском приказе, одновременно вёл крупные коммерческие операции. Участник Прутского похода Петра I (1711). В 1711-22 представитель России в Черногории и итальянских государствах. В 1725 возглавил русское посольство в Китае, участвовал в разработке и подписании Кяхтин-ского договора 1727. Авто..

Рагулин

РАГУЛИН Александр Павлович (род. 1941), спортсмен (хоккей с шайбой), з. М. С. (1963), защитник команды ЦСКА (1962-73). Чемпион Олимпийских игр (1964, 1968, 1972), неоднократный чемпион мира, Европы и СССР (1963-73).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Рагозин

РАГОЗА РАГОЗИН РАГОЗИНИН РОГОЗИН РОГОЖИН РОГОЖНИКОВРагоза - то же, что рогоз. Болотное растение, из которого ткут или плетут грубую ткань. В древности - ссора, свара. В летописи читаем. 'Бысть рагоза новгорчан со псковичами'. Это значение в некоторых говорах сохранилось до сих пор. Переносное значение слова. Грубый, сварливый, неуживчивый. (Ф). Родственные фамилии Рогожин, Рогожников (рогожный ткач или продавец). В 'ономастиконе' Веселовского есть Рагоза, Рагозины. Иван Терентьевич Рагоза, серед..

Дополнительный поиск Рагозин Рагозин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рагозин" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рагозин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа