Женственность

154

Традиционно присущие женщинам качества. Нежность, мягкость, изящество. Характеризует особенности психической структуры и эмоциональной сферы женщины, её внешнюю привлекательность для мужчин. Осуществлявшаяся в бывшем СССР эмансипация женщин (см. Эмансипация) при официально провозглашённом равенстве полов не учитывала разницы их природы. Идеология предпочитала среднестатистического "советского человека". Искажённое представление вообще о человеке и в отдельности о мужчине и женщине привело к бедственному положению женщин, от которого страдали они сами, их дети, общество. Непосильное бремя "равенства" с мужчиной не только дома, но и на работе (процент работающих женщин в 1989 составлял около 51% от общей численности трудящихся, причём каждая пятая женщина работала на тяжёлом и вредном производстве) постепенно разрушало личность женщины, лишало её женственности, культивировало в ней агрессивность.

В то же время обещания освободить женщину от изнурительного в существующих условиях домашнего труда оставались только декларациями. Солько истинно свободное общество, свободная и гибкая социально-политическая система и экономика могут создать условия для нормальной человеческой жизни, открывают возможность женщине быть по-настоящему женственной. Не без основания говорят, что уровень цивилизованности общества определяется степенью благоденствия женщины в нём, а это зависит от её материального и морального благополучия, возможности быть свободной, красивой и женственной при любых обстоятельствах. Форма и содержание - разные вещи, но для женщины они важны в равной степени. И для того, чтобы женщины стали по-настоящему женственными, красивыми и эстетически наполненными должны быть не только они сами, но и всё, что их окружает.

Изначально женские качества - любовь к ближнему, природная мудрость, чуткость к красоте, самопожертвование во имя созидания - особенно ценны в наше неспокойное время.

Значения в других словарях
Женская стерилизация

Это метод контрацепции, при котором пересекаются (иссекаются) маточные трубы. Операция производится разными способами перевязка, перерезка, зажим и прижигание маточных труб. При этом исключается встреча яйцеклетки и сперматозоида.После выбора этого метода женщина должна подписать "Форму добровольного согласия" - документ, подтверждающий добровольное согласие на стерилизацию и знакомство с последствиями этого метода.Женщина может получить отказ в хирургической стерилизации в случае если:У нее име..

Женские половые органы

Эти органы принято разделять на наружные (вульва) и внутренние. К наружным половым органам относятся лобок, большие и малые половые губы, клитор, преддверие влагалища, большие железы преддверия влагалища (см. Бартолинова железа). К внутренним - влагалище, матка, маточные трубы и яичники.Внутренние половые органы являются органами репродуктивной системы. Через них осуществляется половой контакт, в них созревает яйцеклетка, происходит оплодотворение, развитие оплодотворённого яйца (зародыша) и пло..

Женщина

Обладает морфологическими и функциональными признаками, определяющими женский пол.Это, прежде всего, женский набор половых хромосом, рост, масса, особенности телосложения, строения половых органов, интенсивность обмена веществ, частота сердечных сокращений и дыхания, количество форменных элементов крови, гормональный и биохимический статус и т. Д. С другой стороны, женщину характеризуют свойственные её полу психологические особенности личности. Нежность, дружелюбие, одухотворённая любовь, живост..

Живчик

См. Сперматозоид. ..

Дополнительный поиск Женственность Женственность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Женственность" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Женственность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа