Плод

132

Развивающийся организм, начиная с 9-й недели внутриутробного развития до рождения. Первые 8 недель от момента зачатия развивающийся организм носит название зародыша или эмбриона. К 9-й неделе беременности плод принимает форму, позволяющую узнать в нём будущего человека, к концу 3-го месяца он достигает длины 8- 9 см, к середине беременности - примерно 25 см, к родам - 49-50 см при массе 3200-3500 г. Внутриутробные движения плода обычно начинаются с 12 недель беременности, хотя женщина ощущает их в основном на 18-20-й неделе. С середины беременности прослушивается сердцебиение плода, которое примерно в два раза чаще, чем сердцебиение матери. К 28 неделям плод достигает в длину 35 см и весит около 1 кг. Этот срок является пограничным.

Прерывание беременности раньше 28 недель приводит к выкидышу (см. Аборт), а позже - к преждевременным родам, и рождённый ребёнок считается недоношенным.Половое развитие (соматическое) будущего организма начинается с закладки и формирования половых органов ещё в период зародышевого развития (см. Эмбриогенез). Первоначально наружные половые органы у обоих полов представлены половым бугорком мочеполовой щели и двумя парами складок, охватывающих её. Внутренние называются половыми складками, внешние - половыми валиками. С 4-го месяца внутриутробного развития начинается дифференцировку наружных половых органов. У мужского плода под действием андрогенов увеличивается половой бугорок, из которого развиваются головка, а позднее - пещеристые тела полового члена.Половые валики, соединяясь по всей протяжённости, образуют кожную часть мошонки.В неё к моменту рождения плода опускаются яички.Развитие первичной половой железы в яички завершается к 8-9 неделям эмбриональной жизни.

У женского плода яичники формируются в 5-9 недель, матка - 6-9, трубы - 6, шейка и влагалище в 9-16 недель беременности. Из эмбриональных зачатков яичников образуются овогонии - незрелые яйцеклетки, которые затем превращаются в первичные фолликулы, к моменту рождения девочки их насчитывается около 400-500 тысяч. Плод в матке окружён особыми оболочками, образующими как бы мешок (плодное яйцо), наполненный околоплодными водами. Такое строение плодного яйца благоприятствует росту плода, позволяет ему совершать движения, предохраняет его от внешних повреждений и внедрения в него инфекции из влагалища. Из факторов, нарушающих нормальное развитие плода, следует отметить недостаточное снабжение его кислородом и питательными веществами, повышение температуры тела у беременной, воздействие на плод токсических веществ, инфекционные и неинфекционные заболевания родителей, ионизирующую радиацию и др.

Значения в других словарях
Пирсинг

Любая деятельность, при которой производится прокалывание тела тонким, острым предметом типа иглы. Имеются два основных типа. Постоянное прокалывание, иногда называемое кольцеванием, и игровое или временное прокалывание.Постоянное прокалывание производится относительно толстой иглой, чтобы вставить драгоценности, которые затем носятся по крайней мере полупостоянной основе.Игровое или временное прокалывание проводится непосредственно для опыта, цель которого может изменяться между простым обознач..

Плацента

(лат. Placenta - лепёшка. Синоним - детское место), орган, осуществляющий связь и обмен веществ между организмом матери и плодом в период внутриутробного развития. Выполняет также гормональную и защитную функции. Формирование плаценты начинается вскоре после внедрения плодного яйца в слизистую оболочку матки и заканчивается на 4-м месяце беременности.Сформировавшаяся плацента имеет вид диска диаметром 18-20 см, толщиной 2-4 см и массой 500-600 г (примерно 1/8 часть плода). Прикрепляется обычно к..

Плюрализм сексуальный

(лат. Pluralis - множественный), см. Триолизм. ..

Подбугровая область

См. Гипоталамус.. ..

Дополнительный поиск Плод Плод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плод" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа