Удовлетворение

152

Половое, комплекс психофизиологических реакций, характеризующих заключительную стадию полового акта и проявляющихся чувством довольства, мышечного расслабления с оттоком крови от половых органов. У мужчин чувство удовлетворения наступает непосредственно после эякуляции и оргазма.У женщин в одних случаях оно возможно даже без получения оргастической разрядки, а в других оно может быть неполным (например, у некоторых мультиоргастических женщин, способных в процессе полового акта испытать несколько оргазмов). Это принципиальное половое различие сопряжено с тем, что у мужчин физиологическая сторона в получении удовлетворения занимает доминирующее положение, более стабильна и очень тесно связана с оргазмом.

В противоположность этому, у большинства женщин психологическая сторона в получении удовлетворения от полового акта доминирует над физиологической, связь между удовлетворением от полового акта и оргазмом носит у них подчинённый характер, а психоэмоциональный настрой женщины в момент интимной близости играет определяющую роль. Даже у одной и той же женщины чувство удовлетворения, как по глубине, так и по тональности широко варьирует в зависимости от временных, ситуационных и других факторов. Наиболее часто причинами отсутствия у женщины удовлетворения во время полового акта являются неблагоприятные условия и нерегулярность отношений, неуверенность в сексуальном партнёре или сексуальный контакт с мужчиной без внутреннего побуждения, боязнь беременности, заражения венерической болезнью, возможность быть застигнутой врасплох посторонними, неэффективная стимуляция партнёром эрогенных зон, отрицательные эмоции (страх, смущение, стыд), блокирующие половое возбуждение, и др..

Значения в других словарях
Трохантерный индекс

Один из важнейших объективных показателей сексуального развития мужчины. Он дает наглядную характеристику пропорций тела, сложившихся к завершению периода полового созреванияРис. Трохантерный индекс отражает отношение роста мужчины (а) к высоте его ноги (б).Используется при расчете шкалы векторного определения половой конституции. ..

Тумесценция

(лат. Tumesco - распухать, вздуваться), увеличение объёма кавернозных тел наружных половых органов и приобретение ими повышенной упругости при половом возбуждении.В фазе возбуждения у женщин усиливается прилив крови к половым органам, в связи с этим малые половые губы увеличиваются в поперечнике в 2-3 раза и цвет их изменяется в зависимости от возбуждения от бледно-розового до ярко или даже тёмно-красного. Примерно у половины женщин увеличивается в размерах и становится более плотным клитор. Чер..

Удовольствие

Стремление к удовольствию - вообще. Желание, внутренняя потребность в чем-то, полное ожидания предвкушение радости, напряженное эмоциональное состояние, которое требует разрешения и переживается в основном как нечто приятное, стимулирующее, позитивное. В более узком смысле. Сексуальное желание, чувственная жажда, потребность в сексуальном удовлетворении (либидо, потребность. Центры сексуальности и удовольствия). В этом смысле говорят, что кто-либо чего-то желает или что желание пропало (фрустрац..

Уранизм

(по имени греч. Бога Урана), форма гомосексуализма у мужчины, полностью исключающая возможность сексуального влечения к женщинам. Как синоним мужского гомосексуализма этот термин был предложен в 1870-х годах австрийским писателем К.X. Ульрихом. Он опубликовал ряд произведений, в которых обратил внимание на существование класса людей, "которые по врождённым свойствам. Находятся на черте, отделяющей один пол от другого". Он считал, что гомосексуалисты являются третьим полом, так как сочетают в себ..

Дополнительный поиск Удовлетворение Удовлетворение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удовлетворение" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удовлетворение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа