Балка

196

БАЛКА Перевод 1) размытая водой поверхность земли в виде ложбины. Б. Имеет довольно широкое дно и пологие склоны, покрытые растительностью и в верхней части часто вспахиваемые. Б. Часто встречается в степных р-нах, где она используется для сбора весенних талых, ливневых и дождевых вод.- 2) Бревно, брус (деревянный или железный), опирающийся на две или несколько опор и служащий для перекрытия над проемами (окон, дверей) или пролетами между стен. Б. Со свешивающимся концом называется консолью..

Значения в других словарях
Баланс труда

БАЛАНС ТРУДА Задача организации правильного Б. Т. В колхозах состоит в том, чтобы, на основе договоров организуя удовлетворение промышленности и с. Х-ва (новостроек, фабрик, заводов, рудников, совхозов) необходимым количеством рабочих, хозяйственно целесообразно использовать полностью наличные трудовые ресурсы в самих колхозах на основе высокой производительности труда, механизации работ и полного использования механизмов. Правильный Б. Т. Должен предусмотреть проведение с.-х. Работ в сроки, п..

Балансирный плуг

БАЛАНСИРНЫЙ ПЛУГ Перевод два соединенных вместе одно- или многокорпусных плуга, имеющих общий передок и обращенных лемехами друг к другу. На одной половине Б. П. Ставятся корпуса с отвалами, оборачивающими пласт в правую сторону, а на другой половине- оборачивающими в левую сторону. Когда одни корпуса плуга работают, противоположные подняты кверху. Б. П. Троятся конные и механической тяги. Механический Б. П. Приводится в движение от паровой или электрической лебедки посредством стальных канато..

Бамбук

БАМБУК Перевод древовидный многолетний злак, растущий в тропических и субтропических странах Вост. Азии. Используется для производства гнутой мебели, водопроводных и канализационных труб, легких жилищ, изгородей, радиомачт, посуды, музыкальных инструментов, бумаги и мн. И др. В СССР разводится и хорошо развивается на Черноморском побережье Закавказья, гл. Обр. Близ Батума. Промышленные плантации Б. Достигают уже 400 га. В 1934 г. Закладывается еще 70 га. Б. Размножается кусками корневищ или пе..

Бамия

БАМИЯ Перевод окра, гомбо или гумбо, однолетнее раст., близкое к кенафу. М. Б. Использовано как овощное и как прядильное. Овощные формы отличаются большою скороспелостью и короткими стеблями (до 0,5 м). При огородной культуре семена в апреле высеваются в парник, а потом рассада высаживается в грунт. Первые плоды (5-10-гранные пирамидальные коробочки) появляются в начале июля и достигают 6 - 30 см длины и 1-2,5 см в диаметре у основания. Лучшая овощная форма ("благородная") образует серебристые..

Дополнительный поиск Балка Балка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балка" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа