Вайда

184

ВАЙДА Перевод красильное раст., дающее синюю краску (индиго). До получения искусственного индиго В. Культивировалась у нас на Ю. И в Курской и Воронежской обл. В. Может служить хорошим силосным материалом, особ. В р-нах с недостатком кормов. Имеет короткий период развития (до 3 мес.) и дает высокие укосы..

Значения в других словарях
Вагинит

ВАГИНИТ Перевод катар влагалища у самок, бывает от повреждений и загрязнения при родах, от раздражения едкими спринцеваниями и т. П. Признаки В.- опухание, краснота, сыпь, слизистое и гнойное истечение. У коров наблюдается иногда заразный В., к-рый переходит и на половой член быков. Быки также могут заразить коров. В. Передается зараженной подстилкой, травой и др. Предметами. Часто заражаются В. Телки и бычки. Заразный В. Может вызвать массовую яловость коров и снижение удоев. Борьба с В. Сост..

Вагон

ВАГОН Перевод деревянная рама стандартных размеров 5,6 х2,8 м, на к-рую навешиваются шнуры табака для сушки. В. В процессе сушки передвигается по деревянным рейкам (жердям), и отсюда его местное название-вагон.. ..

Вакуум-аппарат

ВАКУУМ-АППАРАТ Перевод 1) прибор для подачи горючего из топливного бака к карбюратору автомобиля или трактора ("Сталинец"), Применяется в том случае, когда бак расположен ниже карбюратора. Расположенный выше карбюратора В.-а. Использует разрежение, создающееся во всасывающей трубе работающего двигателя. Набирая в себя топливо, вакуум-аппарат подает его самотеком в карбюратор. Обычно В.-а. Состоит из двух бачков, вставленных один в другой и перекрытых общей крышкой. Внутренний бачок (2) соединя..

Вакуум-камера

ВАКУУМ-КАМЕРА Перевод фумигационная камера, для обеззараживания от насекомых семян с.-х. Раст. И продуктов (хлопка, кож, древесных изделий, пуха и др.). В.-к. Представляет собой металлический цилиндр различной емкости, куда закладывается обеззараживаемый материал. В.-к. Герметически закрывается крышками (дверями) особого устройства. Для обеззараживания предварительно вакуумнасосом достигается разрежение воздуха в камере примерно до 116 мм, после чего впускается смесь воздуха с фумигирующим газ..

Дополнительный поиск Вайда Вайда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайда" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа