Вика

133

ВИКА Перевод однолетнее бобовое раст., возделывается почти повсеместно на зерно, сено, зеленый корм и для силоса. Богата белками и потому является очень ценными нежным кормом для жив. В СССР высеваются два вида. В. Яровая с овсом или ячменем и реже озимая с рожью. На зеленый корм и сено В. Высевается обыкновенно в пару возможно раньше вместе с зерновыми злаками (см. Виковые смеси). На зерно В. Сеется после озими. Вспашка глубокая, под зябь. На 1 га высевается 100 кг В. Как в кормовых смесях, так и на зерно. В первом случае посев разбросной, во втором рядовой. Уборка В. На корм делается в цвету и с особыми предосторожностями в сушке, т. К. Нежные листья растения легко ломаются и осыпаются на поле. Уборка виковой смеси должна производиться до молочной спелости овса, иначе сено будет испорчено мышеедом.

Уборка на зерно-при созревании нижних бобов. Урожайность до 50 ц сена и 18 ц зерна. Вика посевная..

Значения в других словарях
Вид

ВИД Перевод группа жив. Или раст., объединяющаяся гл. Обр. Общностью основных признаков и ареалом. Более сходные виды составляют род, близкие роды- семейство. В. Распадается на разновидности. Напр. Злаки-семейство, пшеница-род, пшеницы мягкая, твердая-виды. Дарвин показал, что В. Не постоянны, а изменяются, так что резкой грани между В. И разновидностью не существует. Разновидность есть зачинающийся В., а В.-развернутая разновидность.. ..

Визир

ВИЗИР Перевод прибор для установления перпендикулярной (воображаемой) плоскости к земной поверхности с целью проложения на местности прямой линии. В. Состоит из пары диоптров. Одного из узкой щели в металлической пластинке (для глаза) и противоположного из прореза в пластинке с натянутым в середине волоском.. ..

Виковые смеси

ВИКОВЫЕ СМЕСИ посевы вики с др. Растениями на зеленый корм или сено, В.с. Чаще всего составляются из вики с овсом, реже с ячменем, иногда с примесью полевого гороха. Вместо овса можно вводить горчицу или рожь. В.с. Дают высокий по содержанию белка и по питательности корм. Сеются в паровом поле рядами и вразброс. Норма высева 150-200 кг на 1 га. В смеси вика составляет от 1/2 до 2/3 всего количества семян. Сев ранний. Уборка на сено в период цветения. Урожай сена 40-50 ц с 1 га.. ..

Вилочка

ВИЛОЧКА Перевод стадия начального развития сахарной свеклы, когда семенодоли только вышли из земли и расправились. В этой стадии производится шаровка свеклы. Вилочка.. ..

Дополнительный поиск Вика Вика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вика" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа