Гвайюла

233

ГВАЙЮЛА Перевод полукустарник, каучуконос из сем. Сложноцветных (до 100 разновидностей), разводимый в Азербайджане и Туркменистане. Каучук находится в виде капель в клетках коры и сердцевине стебля и корней. Высота стебля до 0,75 м. Растение 2 лет содержит до 10% каучука и столько же смолы. Г. Неустойчива к морозам (не выносит температуры ниже -15°). Обильно плодоносит с первого года, но семена обладают невысокой всхожестью. 25 000 кустов с 1 га дают на 3-й год 200 кг технического каучука. Гвайюла. Справа-цветущая ветка. Для извлечения каучука Г. Перемалывается с водой, и при отстаивании полученной массы каучук всплывает в виде червячков, к-рые доочищаются от смолы во вращающихся бочках с кремневой галькой..

Значения в других словарях
Гать

ГАТЬ Перевод дорога в топких непроходимых местах, а также на сыпучих песках, укрепленная настилом из лесного материала.. ..

Гашеная известь

ГАШЕНАЯ ИЗВЕСТЬ Перевод продукт гашения едкой извести водою, белая порошкообразная масса (пушонка). В смеси с песком и водою Г. И. Дает липкое и вязкое тесто, сильно прилипающее к камням и способное затвердевать на воздухе. Применяется в строительном деле.. ..

Гектар

ГЕКТАР Перевод га, основная метрическая мера земельной площади, принятая в СССР после Октябрьской революции. 1 га =100 арам =10 тыс. Кв. М= 11/12 (точно- 0,915) десятины.. ..

Гектолитр

ГЕКТОЛИТР Перевод единица меры объема (или емкости жидких и сыпучих тел). Равен 100 л воды. При 4°Ц Г. Воды весит 100 кг.. ..

Дополнительный поиск Гвайюла Гвайюла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гвайюла" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гвайюла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа