Канавокопатель

169

КАНАВОКОПАТЕЛЬ Перевод орудие, применяющееся для рытья оросительных и осушительных канав в мелиорации (в рисовых и хлопковых совхозах) и канав в дорожном строительстве. Простые К. Изготовляются в СССР Онежским заводом. Они дают канаву треугольного сечения, глубиной до 70-80 см в зависимости от грунта. Производительность на тяжелых почвах 55 куб. М в 1 ч. С тяговым усилием в 700-1 500 кг. Канавокопательные плуги изготовляются по принципу плуга с двусторонним отвалом и напоминают окучники. Канавокопатель Онежского завода. Слева-вид спереди, справа-вид сзади. Ковшевые К., самоходы на гусеничном ходу, дают канаву с прямыми отвесными стенками, шир. До 0,6 м и глубиной до 1,5 м..

Значения в других словарях
Камыш

КАМЫШ Перевод болотное раст. С круглым стеблем, почти без листьев, встречается повсеместно в Союзе по берегам рек, в озерах и прудах, в болотистых местностях и неглубоких местах у берегов морей. Идет на грубое плетение и употребляется как легкий строительный материал. В молодом состоянии К. М. Б. Использован для силоса. Камыш озерный. 1-цветущая верхушка стебля. 2- корневище и прикорневая часть надземного стебля.. ..

Камышит

КАМЫШИТ Перевод камыш, спрессованный в щиты, связанный и прошитый проволокой. Размер щита К. Дл. 2- 2,5 м, шир. 70- 80 см и толщина 8 см. Размеры щитов зависят от цели изготовления. К. Служит хорошим отепляющим материалом для холодных помещений, заполнителем стен, междуэтажных и чердачных перекрытий. Из К. Можно строить в любое время года. К. Значительно дешевле леса. Способность к горению по сравнению с деревом несколько понижена.. ..

Канавы ловчие

КАНАВЫ ЛОВЧИЕ вырытые в земле для ловли насекомых. Применяются в борьбе с вредителями полей, садов, огородов. В К. Л. Обе стенки делаются одинаковыми. Обратно скошенными, если вредитель может вползать по вертикальной стенке, и отвесными, когда вредитель этого делать не может. Метод К. Л. Очень дорог и громоздок, почему применяется чаще как подсобный к химическим методам.. ..

Канареечник

КАНАРЕЕЧНИК Перевод многолетний корневищевый злак с хорошо облиственными стеблями, выс. До 200 см. Встречается часто на влажных лугах, травяных болотах, по берегам рек, озер и т. П., хорошо переносит затопление. При уборке в период колошения сено К. Охотно поедается скотом. За 2-3 укоса К. Дает до 10 т сена с 1 га. Нормы высева в чистом посеве 10-12 кг на 1 га при 100% хозяйственной годности. Предпочитает чистые посевы, применяется на сильно увлажненных лугах и болотах.. ..

Дополнительный поиск Канавокопатель Канавокопатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канавокопатель" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канавокопатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа