Карабаирская лошадь

191

КАРАБАИРСКАЯ ЛОШАДЬ туземная порода Узбекистана и Таджикистана. Наиболее известные типы К. Л. А) верховая К. Л. Узбекистана, ок. 148- 150 см роста и ок. 400 кг веса, быстрая и выносливая, породного экстерьера, преим. Серой масти. Б) более крупная и грубая упряжная арбакешная К. Л. Узбекистана. В) локайская К. Л. Таджикистана, более мелкий тип верховой лошади, ок. 142-114 см роста, приспособленной к условиям гор. Для Узбекистана и Таджикистана К. Л. Представляет не только пользовательную ценность, но и является плановой племенной породой..

Значения в других словарях
Капустная тля

КАПУСТНАЯ ТЛЯ мелкое насекомое, высасывающее соки из кочней, листьев, цветов капусты и др. Крестоцветных К. Т. Ослабляет раст., задерживает рост или губит его. К. Т. Появляется на раст. Колониями в конце лета. Меры борьбы. Опыливание и опрыскивание повреждаемых раст. Анабазинсульфатом, никотинсулъфатом и зеленым мылом. Уничтожение сорняков. Зяблевая вспашка.. ..

Капустница

КАПУСТНИЦА Перевод капустная белянка, дневная бабочка, крылья белые с черными пятнами. Гусеница К. Вредит капусте, брюкве и др. Крестоцветным. Капустница. 1-яйца. 2- гусеница на поврежденных листьях капусты. 3-куколка. 4- бабочка (самка). К. Откладывает лимонно-желтые яйца на нижнюю сторону листьев. Вылупившиеся гусеницы объедают мякоть листьев, оставляя только толстые жилки. К. Дает 2-3, а на Ю. До 4 поколений в лето. Распространена по всему СССР. Меры борьбы. Опрыскивание и опыливание повре..

Карабахская лошадь

КАРАБАХСКАЯ ЛОШАДЬ славилась своей красотой и играла роль в образовании донской лошади. К. Л. Создана в Закавказье, где в настоящее время сохранилась в очень малом количестве. Отличается сухостью, небольшим ростом, красивым сложением и золотисто-рыжей или золотисто-гнедой мастью. ..

Карадрина

КАРАДРИНА наземная совка, листовой хлопковый червь, бабочка с передними серовато-бурыми крыльями с темным рисунком и светлой каймой и задними серебристыми с розовым отливом. Гусеницы первых возрастов светло-зеленые с черной головкой, затем Окраска различна. К. Вредит хлопчатнику, картофелю, сахарной свекле, чечевице, капусте, люцерне и др. Раст. Распространена в хлопковых р-нах Союза, имеет за лето 3 и даже 4 поколения (генерации). Меры борьбы. Уничтожение сорняков и с момента появления гусени..

Дополнительный поиск Карабаирская лошадь Карабаирская лошадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карабаирская лошадь" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карабаирская лошадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа