Кролик

91

КРОЛИК Перевод млекопитающее домашнее жив., принадлежит к группе грызунов и происходит от дикого К. К. Дает мясо, шкурку и пух. В год крольчиха приносит в 3 окролах от 12 до 20 крольчат. Известно до 50 пород К. В СССР плановыми признаны 8 пород. Венский голубой, венский белый, шиншилла, шампань, русский горностаевый, фландр, белый великан и ангорский. Во всех р-нах Союза разводятся венский голубой, шиншилла шампань, фландр, белый великан. Из других пород. Белый венский-преим. В юж. И средней зонах РСФСР, по всей Украине и в Крыму. Горностаевый-на С. И в средней полосе РСФСР. Ангорский-повсеместно за исключением ср.-аз. Части. К. Содержится в клетках и на выгулах. На Ю. Содержание К. Вольное, гаренное. В племенных стадах К. Содержится в клетках.

Клетки устраиваются размером. Дл. 90-100 см, шир. 70 см, выс. 60-70 см. Выгула рассчитываются на 10 и 25 голов. На 1 голову площ. Составляет от 3 до 5 кв. М. Помещения для К. Д. Б. Чисты и сухи, т. К. К. Плохо переносят сырость, Зимою в наружных клетках нужно давать достаточное количество подстилки. Основными кормами для К. Служат. Сено, картофель, зерно, летом-трава. В корм К. Употр. Свежие молодые древесные побеги и листья березы, осины, вяза, ивы, тополя, орешника, рябины и в небольшом количестве ветки хвойных деревьев. К. Хорошо поедают всякие клубне-корнеплоды, в том числе и топинамбур, а также столовые и кухонные отходы. Из животных кормов можно скармливать К. Мясную, костяную, кровяную, рыбную муку, а также молоко и сыворотку, К. Хорошо поедают силосованные корма.

Вредными раст. Для К. Являются. Белена, паслен, куриная слепота, дурман, мак, чистотел, болиголов, ветреница, лютик, вех ядовитый и др. Суточные нормы кормления кроликов в покое Живой вес в кг Зимой Летом Корм. Един. В г Белка в г Корм. Един. В г Белка в г 2,0 85 5,2 66 4,2 3,0 110 7,8 87 6,3 4,0 130 10,0 105 8,4 5,0 150 12,0 120 10,5 Примерный рацион на средний вес в 3 кг. В зимний период-сено 120 г. Корнеплоды 100 г. Концентраты 50 г. В летний период 600 г зеленой травы. В период случки самцам дают усиленные нормы. Так при живом весе самца в 3-4 кг необходимо дать 120-150 г кормовых единиц и 10-12 г белка. Суточная норма для такого самца в зимний период. Сена 100-120 г. Корнеплодов 100 г. Концентратов 80-90 г. Летом.

500- 600 г зеленой травы и 55-60 г концентратов. Особ. Важно правильно и достаточно кормить самок в период беременности и подсоса. Суточные нормы для них см. На след. Стр. Суточный рацион для самки со средним весом в 3 кг в зимний период в 1-ю и 2-ю половины беременности состоит из сена 100 г. Корнеплодов 100 г. Концентратов в 1-ю 75 г и во 2-ю 100 г. В летний период 500 г зеленой травы и концентратов в 1-ю половину 25 г, во 2-ю 40 г..

Значения в других словарях
Кровянистое молоко

КРОВЯНИСТОЕ МОЛОКО кроводой, примесь крови к молоку, бывает при различных поражениях вымени, при воспалении его, при употреблении скотом смолистых кормов и иногда при пастьбе на лесных пастбищах. Меры борьбы. Устранение причин, вызывающих К. М., осторожное выдаивание, необходимо немедленно обратиться за помощью к ветспециалисту.. ..

Кровяное кольцо

КРОВЯНОЕ КОЛЬЦО бывает в яйце при гибели зародыша на ранней стадии его развития, после чего кровеносные сосуды образуют кольцо различной величины и формы. Яйца с К. К. Удаляются из инкубатора при первом мираже и идут для пищевых целей.. ..

Кролиководство

КРОЛИКОВОДСТВО Перевод в СССР, особ. За годы первой пятилетки, получило широкое развитие в качестве отрасли, дающей дополнительный источник мяса и сырье для кожевенной, меховой и шерстяной промышленности. Поголовье кроликов со 100 тыс. Голов в 1927 г. Выросло до 5 млн. Голов в 1932 г. Имеются специализированные кролиководческие совхозы и колхозные товарные фермы. После пост. ЦК ВКП(б) от 8 мая 1932 г. О развитии К. В промышленных областях К. Получило широкое развитие в х-вах фабрик, заводов, ш..

Кролиководческая товарная колхозная ферма (КТФ)

КРОЛИКОВОДЧЕСКАЯ ТОВАРНАЯ КОЛХОЗНАЯ ФЕРМА (КТФ) организуется при колхозе, составляя часть его, и работает на основе договора, заключаемого между колхозом и райзо. КТФ комплектуется из беспородных и племенных кроликов, а также метисов. Существуют и организуются также кролиководческие племенные фермы (КПФ), в задачу к-рых входит разведение племенных кроликов плановых пород и распространение их среди других колхозов и крольчатников ОРСов. КТФ и КПФ организуются на земельной площ. Колхоза. См. Кол..

Дополнительный поиск Кролик Кролик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кролик" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кролик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа