Летальность

118

ЛЕТАЛЬНОСТЬ Перевод явление, характеризующееся наличием в организме летальных генов, т.е. Таких частиц хромосомы, к-рые вызывают раннюю смерть оплодотворенных клеток (зигот) молодого организма. Л. Обнаруживается при неумелом близкородственном разведении у свиней, коз. В последнее время Л. Обнаружена у ягнят серых смушковых овец каракуля ("ширази") и сокольских..

Значения в других словарях
Лесоустройство

ЛЕСОУСТРОЙСТВО Перевод инвентаризация лесов и разбивка их на отдельные производственные участки в целях определения для каждого -участка системы лесохозяйственных и лесоэксплуатационных мероприятий, размеров и мест отвода лесосек и пр. Из общей площ. Лесов СССР в 952 млн. Га к концу первой пятилетки лесов устроено и обследовано 280 млн. Га.. ..

Лёсс

ЛЁСС лёссовая почва, мелкоземистая, среднеплотная, довольно связная, но достаточно деятельная почва, обычно светло-желтого цвета, богатая известью и содержащая мало фосфорной кислоты и перегноя. Л. Характеризуется столбчатостью строения. На Ю. Европейской части СССР Л. Подстилает черноземы, а в полупустынях Закаспийской низменности и ср.-аз. Республик лёссовые почвы чередуются с солончаками, песками и плотными почвами (такырами). В с.-х. Отношении Л. Очень ценная почва, на к-рой хорошо удаются..

Леток

ЛЕТОК Перевод отверстие в нижней части передней стенки улья, служащее для вылета пчел и обмена воздуха в улье.. ..

Лещина

ЛЕЩИНА Перевод орешник, распространенный в СССР кустарник до 6 м выс., а иногда (орешник древовидный или медвежий) до 15 м и более. Различают 5 классов орешника. 1) лесной орех, лещина, дикорастущий в виде подлеска орешник, плоды к-рого (орехи) употр. В пищу и дают ореховое масло, идущее для изготовления лаков и масляных красок. Древесина идет на различный изделия, ветви - для плетения корзин и пр., уголь-для выработки пороха. 2) цельский орех, распространен в средней Европе, наиболее ценный д..

Дополнительный поиск Летальность Летальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летальность" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа