Тополь

84

ТОПОЛЬ Перевод несколько видов (белый, бальзамический, пирамидальный, осина, осокорь и др.) быстрорастущих деревьев. Растут на всяких почвах. Разводятся семенами, отводками, корневыми отпрысками, черенками и кольями. Т. Имеет большое значение в колхозном х-ве как источник строительного и поделочного материала, особ. В малолесных и безлесных р-нах. Нек-рые виды Т. (канадский) используются и в агролесомелиорации (на оврагах, песках и защитных полосах)..

Значения в других словарях
Топинамбур

ТОПИНАМБУР Перевод земляная груша, многолетнее раст. Из сем. Сложноцветных, родственное подсолнечнику. Ценное кормовое, техническое и продовольственное раст, На столонах образует много клубней-белых, желтых, фиолетовых, в зависимости от сорта. Клубни идут в пищу людям, в корм скоту, на техническую переработку (сахар). Стебли и листья хорошо силосуются. Культура Т. Возможна повсюду в СССР, особ. На Ю., где не удается картофель (Крым, часть Закавказья). Посадка весной и осенью на всех почвах, кр..

Топография

ТОПОГРАФИЯ Перевод низшая геодезия, занимающаяся измерением небольших частей земной поверхности в целях изображения их на плане, карте.. ..

Тормоз

ТОРМОЗ Перевод приспособление для уменьшения скорости движения машины и остановки ее. Т. Бывают ручные и автоматические. Применяются в тракторах, автомобилях, электрокарах и др. Машинах. Под действием Т. На вращающуюся часть машины (напр. Колесо) действует сопротивление в виде трения о плотно прилегающий тормозный башмак. Механизм ручного Т. Состоит из тормозного башмака или тормозной колодки и рычага. Автоматический Т. Имеет тормозный цилиндр с поршнем. Поршень под действием разрежения (отсас..

Торф

ТОРФ Перевод остатки болотных раст., не подвергшихся окончательному разложению. Т. Содержит важнейшие элементы пищи раст. Азот (1,3-2,7%), фосфор (0,25-0,4%), калий (0,05- 0,12%) и известь (0,6-3,2%). Эти вещества при разложения Т. Становятся доступными для с.-х. Раст. Т. М. Б. Использован для подстилки на скотных дворах (моховой) и непосредственно на удобрение (см. Торфяное удобрение). Т. Используется также на топливо, для приготовления изоляционных плит и прослоек в строительстве, для упаков..

Дополнительный поиск Тополь Тополь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тополь" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тополь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа