Трансмиссия

82

ТРАНСМИССИЯ Перевод специальная установка для передачи мощности от двигателя станкам, машинам и различным приводным устройствам. Имеет широкое применение для одновременного привода многих станков, уменьшения и увеличения числа оборотов и т. Д. Основные элементы Т.-трансмиссионные валы, муфты для их соединений, кронштейны и подвески, подшипники, ременная и канатная передачи. Валы бывают цельные или трубчатые и монтируются в потолочных подвесках или стенных кронштейнах, работают на простых или шариковых подшипниках. Передача движения от двигателя к Т, и от Т. К станкам производится при помощи ремней или канатов..

Значения в других словарях
Тракторный парк

ТРАКТОРНЫЙ ПАРК Перевод тракторное х-во МТС и совхоза, разбивается по тракторным бригадам, выполняющим необходимую работу в сочетании с живой тяговой силой. Каждый трактор закрепляется за 2 трактористами. Несколько трактористов, соединенных в бригаду для работы на участке, возглавляются бригадиром. Ответственным за правильную эксплуатацию, сохранность машин и заведующим Т.п. Является в совхозе инженер-механик, в МТС-зав. Тракторным гаражем. Каждый новый трактор, поступающий в Т. П., принимаетс..

Тракторный плуг

ТРАКТОРНЫЙ ПЛУГ прицепное орудие тракторной тяги для основной вспашки почвы. Основные части Т. П. Рама обычно установленная на трех колесах (бороздовое, полевое и заднее), корпус, состоящий из стойки, лемеха, отвала и полевой доски, и дисковые ножи (по числу корпусов) для прорезания дернины. Четырехкорпусный тракторный плуг АД8 з-да им. "Октябрьской революции" в Одессе. На плугах нек-рых марок устанавливаются предплужники (дерноснимы или джойнтеры), к-рые предназначаются для лучшей заделки д..

Трансплантация

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ Перевод пересадка части одного раст. На другое (см. Прививка). В животноводстве Т. Означает пересадку тканей от одного жив. Другому.. ..

Транспорт

ТРАНСПОРТ Перевод в с. Х-ве, совокупность средств для перевозки с.-х. Грузов и пассажиров. По роду грузопотоков Т. В с. Х-ве м. Б. Подразделен на три основных вида. Внеусадебный, внутрицеховой и внутриусадебный. Внеусадебный транспорт служит для перевозок грузов и людей из усадьбы совхоза или колхоза на элеватор, станцию ж. Д., пристань, в город и обратно. В свою очередь подразделяется на автотранспорт, тракторный Т., гужевой Т., электромобильный, наземный (узкоколейные ж. Д.) Т. И др. В с. Х-..

Дополнительный поиск Трансмиссия Трансмиссия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трансмиссия" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трансмиссия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа