Тыква

136

ТЫКВА Перевод однолетнее овощное и кормовое раст., образующее плоды весом до 16 кг. Часть сортов, имеющих более нежную мякоть,-этампская, сетчатая и гладкая, медовая, парижская желтая-идут к столу и для кондитерских изделий. Более грубые сорта-длинный кит, мамонтовая желтая, стофунтовая-идут на корм скоту. Т. Требует большого числа теплых дней и только на Ю. (УССР, Сев. Кавказ, Крым, Поволжье, АССР немцев Поволжья, Ср. Азия) может размножаться посевом семян-2 кг на 1 га в грунт. Севернее (Воронежская и Курская обл.) требуется предварительная выгонка рассады. Т. Дает на богатых почвах урожай в 15-35 т с 1 га..

Значения в других словарях
Тушканчики

ТУШКАНЧИКИ грызуны с длинными задними ногами и длинным хвостом с кисточкой. В СССР живут несколько видов, заселяя преим. Юж. Степи. Т.-ночные жив. Норы днем замаскированы и их трудно находить. На зиму Т. Залегают в спячку. Т. Часто выедают семена бахчевых раст. И иногда нападают на зерновые раст. Борьба ведется с помощью приманок (зерна проса и пшеницы), отравленных стрихнином (1 . 200-1 . 600) и раскладываемых на защищаемом поле кучками.. ..

Тык-кулак

ТЫК-КУЛАК сорт папиросного табака, с концами листьев, направленными вверх. Р-ны культуры-Сев. Кавказ, Ср. Азия, Казакстан, УССР. Число листьев 35-40, урожайность 8-10 ц с 1 га при густоте посадки 60 х 15 см. Близкий к этому сорт аркадия возделывается в тех же р-нах.. ..

Тырло

ТЫРЛО Перевод место ночевки овец на пастбище или пребывания их в дневной перерыв при жаре. Ранней весной и осенью в холодные ночи овец загоняют на Т. В защищенные от ветра места (ложбины). Летом в жаркую погоду Т. Устраиваются на более возвышенных местах, чтобы овец продувал ветер. Обычно каждая отара имеет несколько (2-3) постоянных Т. Т. Меняется после того, как пастбище вокруг него уже полностью выпасено. Не следует устраивать большого количества Т., т. К. Трава на них сильно выбивается и о..

Дополнительный поиск Тыква Тыква

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тыква" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тыква, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа