Шкура

174

ШКУРА Перевод жив., в зависимости от качества волосяного покрова идет на меховые или кожевенные товары. С убитого жив. Шкуру можно снять тремя способами. Ковром, или пластом, трубкой с разрезом у огузка и чулком через рот без разрезов на шкуре. Верхняя часть Ш. Называется лицом, нижняя бахтармой. Снятая шкура содержит до 70% влаги и без специальной обработки (консервирования) не может долго храниться. Шкуры крупных жив., предназначенные для выделки на кожу, консервируются мокро-соленым способом (вымачиванием), шкурки мелких жив., идущие на мех, пресно-сухим..

Значения в других словарях
Шкворень

ШКВОРЕНЬ Перевод толстый цилиндрический стержень, к-рый продевается в ушки сцепных серег трактора и прицепных машин. В повозках Ш. Соединяет передок с основной рамой.. ..

Шкив

ШКИВ Перевод деталь машины-орудия, двигателя, электромотора, трансмиссии и пр. - колесо с широким ободом (1), спицами (2), ступицей (4), имеющей отверстие для вала (3) и канавку для шпонки, закрепляющей шкив на валу. Ш. Передает или принимает при помощи ремня, каната, тросса, стальной ленты и пр. Вращение с одного вала на другой. Ш. Бывают рабочие, когда они наглухо закреплены на валу, и холостые, когда они могут свободно вращаться на валу. На валах трансмиссии диаметр Ш. Подбирается в зависим..

Шлак (доменный)

ШЛАК (доменный) стекловидная или каменистая масса, являющаяся отходом при выплавке чугуна в домнах. В с.-х. Строительстве III. Используется как примесь в бетоны и т. Д. При переработке чугуна в сталь по способу Томаса получается отход, называемый томасшлаком, к-рый используется на удобрение.. ..

Шлейф

ШЛЕЙФ Перевод волокуша полевая, орудие, применяемое весной для выравнивания и некоторого уплотнения почвы, вспаханной с осени. Шлейф механического з-да в Карловке. Состоит из ваги, к которой шарнирно прикреплена стальная полоса, поставленная на ребро. Стальная полоса срезает гребни и при помощи рычагов м. Б. Поставлена и закреплена под нужным углом. На железной угловой полосе, устанавливаемой впереди или позади стальной полосы, имеются зубья наподобие бороновых. Четыре бруска, соединенные дру..

Дополнительный поиск Шкура Шкура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шкура" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шкура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа