Шлюз

144

ШЛЮЗ Перевод гидротехническое сооружение для управляемого пропуска воды, представляет искусственное русло, огражденное продольными стенами, прочным полом (флютбетом), затворами с подъемниками и снабженное служебным мостиком, перекинутым между стенами. Ш. Бывает. Водозаборный (забирает воду из реки). Судоходный (для пропуска судов). Промывной (смывающий наносы). Подпорный (подпирающий воду). Водомерный (измеряет объем протекшей воды) и др..

Значения в других словарях
Шлейф

ШЛЕЙФ Перевод волокуша полевая, орудие, применяемое весной для выравнивания и некоторого уплотнения почвы, вспаханной с осени. Шлейф механического з-да в Карловке. Состоит из ваги, к которой шарнирно прикреплена стальная полоса, поставленная на ребро. Стальная полоса срезает гребни и при помощи рычагов м. Б. Поставлена и закреплена под нужным углом. На железной угловой полосе, устанавливаемой впереди или позади стальной полосы, имеются зубья наподобие бороновых. Четыре бруска, соединенные дру..

Шлея

ШЛЕЯ Перевод часть сбруи, система ремней, обхватывающая корпус лошади от одной стороны хомута вокруг крупа лошади (ниже корня хвоста) до другой стороны хомута. Щ. Не дает хомуту при спусках с горы сползать по шее лошади к голове и позволяет ей тем самым сдерживать накатывающуюся на нее повозку.. ..

Шмель

ШМЕЛЬ Перевод толстое, покрытое густыми длинными волосками насекомое из сем. Пчел. Живет маленькими общинами, основываемыми каждую весну заново. Зимуют только матки. Ш. Строит в земле гнезда, представляющие комок ячеек из бурого воска. Матки и рабочие Ш. Имеют жало и приспособления для сбора пищи и меда. Мед грубый, воску мало. Ш. Играют огромную роль в с. Х-ве как опылители раст., напр. Красного клевера. Сплошная распашка земель сильно уменьшает число Ш. И выдвигает задачу отыскания др. Опыли..

Шнек

ШНЕК Перевод приспособление для транспортировки сыпучих тел. Ш. Состоит из вала с приваренной (обычно электросваркой) к нему винтообразной металлической полосой. Шнек комбайна с предохранительным устройством - фрикционной муфтой на валу шнека. Вверху-в собранном, внизу-в разобранном виде. Помещается в трубе или желобе. Вращаясь, перемещает транспортируемый продукт. Укреплен в подшипниках. Устанавливается на сложных молотилках, комбайнах, элеваторах и т. Д. Вал Ш. На комбайнах имеет приспособл..

Дополнительный поиск Шлюз Шлюз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлюз" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлюз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа