Экстирпатор

245

ЭКСТИРПАТОР Перевод с.-х. Орудие для уничтожения сорной растительности. Э. Снабжается ножевидными лапками, подрезающими корешки сорняков. Экстирпатор (культиватор) № 8 з-да "Красный Аксай" в Ростове на Дону. Ножи делаются двух- или односторонние и располагаются горизонтально либо под некоторым углом. Э. Бывают конные и тракторные, разной конструкции. К Э. Относятся и орудия, вырывающие сорную растительность (пружинные культиваторы, бороны, плоскорезы). На заводе "Красный Аксай" строится Э. № 8. Шир. Захвата 3 м, тяговое усилие 230 кг, производительность 1-2 га в 1 ч..

Значения в других словарях
Экспликация

ЭКСПЛИКАЦИЯ Перевод легенда, количественное, а иногда и качественное описание земель и угодий землепользования, помещаемое обычно в виде таблички с объяснением условных знаков на землеустроительных планах, планах перехода к новому севообороту и т. Д. В Э. Указывается, какими угодьями занята снятая на плане площ., сколько га находится под каждым угодьем, а также величина площ. Земель неудобных, под дорогами, водою, оврагами и пр.. ..

Экстерьер

ЭКСТЕРЬЕР Перевод учение о наружных формах с.-х. Жив. В прошлом по формам пытались определить степень молочности, мясности, грузоподъемной способности, быстроходности, шерстности, яйценоскости. Наиболее надежным материалом для суждения о продуктивности жив. Являются записи о производимой продукции, т. Е. О надоенном молоке, поднятых жив. Грузах, проявленной быстроходности и т. Д. Не давая пока полной возможности судить о продукции по внешним формам, учение об Э. Играет громадную роль для харак..

Эксцентрик

ЭКСЦЕНТРИК Перевод деталь машины, применяющаяся там, где необходимо непрерывное вращательное движение преобразовать в линейное переменно-возвратное малого перемещения (вперед, назад), напр. В локомобилях и паровых машинах для парораспределения в насосах для питания котла локомобиля. В поршневых насосах. В сенокосилках, жатках, сноповязалках для приведения в движение ножа режущего аппарата. Э. Представляет собой диск, насаженный на вал, причем центры диска и вала не совпадают.. ..

Элеватор

ЭЛЕВАТОР Перевод сооружение, предназначенное для хранения и погрузки зерна в вагоны и пароходы. Э. Строится на станциях ж. Д. И у речных и морских пристаней.. ..

Дополнительный поиск Экстирпатор Экстирпатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экстирпатор" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экстирпатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа