Целостность

179

(Wholeness. Ganzheit) — состояние, в котором сознание и бессознательное сотрудничают вместе в гармоническом согласии. Согласно Юнгу, целостность соответствует здоровью, одновременно представляя потенциал и способность. Отсюда достижение целостности можно рассматривать как цель или назначение жизни. Взаимодействие со средой и другими людьми может способствовать или, напротив, мешать этому процессу в зависимости от обстоятельств. Для Юнга целостность больше означала «полноту», нежели «совершенство». Идея целостности связана с понятием противоположности. Если две конфликтующие противоположности сходятся вместе и синтезируются, то результат входит в большую целостность. Порой жажда целостности может обернуться бегством от психологического конфликта..

Значения в других словарях
Финальный

(Final) — точка зрения, более основанная на потенциальном результате или цели психической активности, нежели на ее причине. Комплементарна каузальному подходу. «Психологические данные с неизбежностью порождают двойную точку зрения, а именно ка. ..

Функция

(Function. Funktion) — форма психической активности или проявление либидо, принципиально остающаяся неизменной в меняющихся условиях. Юнговская типологическая модель зиждется на четырех психологических функциях. Мышлении, чувстве, ощущении и интуиции. ..

Дополнительный поиск Целостность Целостность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целостность" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целостность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа