Воздвижение

399

КРЕСТА ГОСПОДНЯ - праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется 14 сентября ст.ст. (27 сентября нов. Ст.). Установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 г. Вблизи Иерусалима на месте Распятия Иисуса Христа - Голгофе. Крест был найден приехавшей в Палестину царицей Еленой (матерью императора Константина Великого) и иерусалимским патриархом Макарием и воздвигнут на месте обретения, чтобы Ему мог поклониться сошедшийся народ. В память крестных страданий Иисуса Христа в день праздника установлен строгий пост..

Значения в других словарях
Воздвижение

один из христианских праздников. Согласно церковной традиции, установлен в память нахождения в окрестностях Иерусалима креста, на котором, по преданию, был распят Христос, и «воздвижения» креста для поклонения верующих. Праздник возник, по-видимому, в 6 в. Празднуется в сентябре.. ..

Воздвижение

ВОЗДВИЖЕНИЕ - один из религиозных двунадесятых праздников, установленный в память т. Н. Воздвижения в 4 в. В Иерусалиме над толпой верующих креста, на котором, по преданию, был распят Христос. Отмечается верующими 14(27) сентября.. ..

Воздвижение

Праздник, возведение, сооружение, воздеяние, воздвижение креста господня, воздвиженье, постройка, выстраивание, воздымание. ..

Воздвижение

Один из религиозных двунадесятых праздников, установленный в память т. Н. Воздвижения в 4 в. В Иерусалиме над толпой верующих креста, на котором, по преданию, был распят Христос. Отмечается верующими 14(27) сентября.. ..

Воздвижение

Ср.Осенний церковный праздник.. ..

Воздвижение

Воздвижения, мн. Нет, ср. (книжн. Устар.) Действие по глаг. Воздвигать.. ..

Водоосвящение

- освящение воды, совершаемое священником (или архиереем.) троекратным погружением креста и благословением. Освященная вода используется для освящения дома, различных предметов, ее пьют с целью духовного укрепления. Бывает великое и малое. Великое совершается накануне и в день праздника Богоявления (Крещения), малое в дни храмовых и некоторых других праздников (Преполовения Пятидесятницы, Происхождения честных древ и др.), а также по желанию верующих в любой день. В чин великого освящения воды в..

Возглас

- краткое молитвословие, провозглашаемое священником или архиереем. Некоторые возгласы являются завершением тихо читаемой молитвы.. ..

Воздух

- большой четырехугольный покров, которым покрываются покрытые покровцами дискос и потир. Символически изображает плащаницу, которой было обвито тело Иисуса Христа (см. Лк. 23. 53).. ..

Вознесение

ГОСПОДНЕ - праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется на сороковой день после Пасхи - в четверг шестой недели. В этот день вспоминается восшествие Иисуса Христа на небо и обетование о Его втором пришествии. Явившись Своим ученикам после Воскресения, на сороковой день Иисус вывел их из Иерусалима "и, подняв руки Свои, благословил их. И когда благословлял их, стал отделяться от них и возноситься на небо". (Лк, 24. 51). "И облако взяло Его из вида их. И когда они см..

Дополнительный поиск Воздвижение Воздвижение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воздвижение" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воздвижение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа