Канарские Острова

143

(Isias Canarias) - о-ва в Атлантическом океане у сев.-зап. Побережья Африки, тер. Испании. В 1936-38 здесь вып. Почт., авиапочт, и почт.-налоговые марки - соотв. Надпечатки (исп.) на марках Испании и с оригинальными рис..

Значения в других словарях
Канарские острова

(исп. Islas Canarias, буквально — собачьи острова, от лат. Canis — собака. По словам древнеримского учёного Плиния Старшего, на одном из этих островов водились большие собаки) группа островов в Атлантическом океане, в 100—120 км от северо-западных берегов Африки. Территория Испании. По административному делению Испании образуют 2 провинции. Лас-Пальмас и Санта-Крус-де-Тенерифе. Наиболее значительные острова. Гран-Канария, Тенерифе, Фуэртевентура. Площадь островов 7,3 тыс. Км2. Общая численность ..

Канарские Острова

КАНАРСКИЕ ОСТРОВА (Islas Canarias) - в Атлантическом ок., у северо-западного побережья Африки. Автономная область Испании. 7,3 тыс. Км². Население 1,5 млн. Человек (1991). Административный центр - Лас-Пальмас. Основные острова. Гран-Канария, Тенерифе, Фуэртевентура, Лансароте. Потухшие и действующие вулканы (Тейде на о. Тенерифе, 3718 м). Вечнозеленая лесная и кустарниковая растительность. Тропическое земледелие. Рыболовство. Крупные порты и климатические курорты. Лас-Пальмас и Санта-Крус-де..

Канарские Острова

КАНАРСКИЕ ОСТРОВА, в Атлантическом океане, у северо-западного побережья Африки (автономная область Испании). Площадь> 7,3 тыс. Км2. Основные острова. Гран-Канария, Тенерифе, Фуэртевентура, Лансароте. Потухшие и действующие вулканы. Высота до 3718 м (вулкан> Тейде на острове Тенерифе). Вечнозеленые леса и кустарники>. Много эндемиков. Приморские климатические курорты. Административный центр - Лас-Пальмас.. ..

Канарские острова

(по-исп. Islas Canarias) — принадлежащая в административном отношении к провинциям, а не к колониям Испании группа из 7 больших и 6 меньших островов у зап. Берега Африки, в подтропическом поясе, между 28 и 29° с. Ш., на расстоянии от 90 до 300 км от материка. Поверхность — 7624 кв. Км, население 291625 чел. (130781 мужч., 160844 женщ.). Семь больших островов (Siete Islas). Тенерифа, Гран-Канария, Пальма, Гомера, Ферро (по-исп. Hierro), Фортевентура и Ланцароте — населены. Шесть меньших (Islas me..

Канарские Острова

Вулканические о-ва в Атлантическом океане в 100 км от Африки. Сложены вулканическими породами, высота до 3718 м, климат тропический пассатный, осадков 300—500 мм в год. Вечнозеленая лесная растительность. Автономная область Испании.. ..

Канарские острова

Атлантический океан, у сев.-зап. Побережья Африки. Территория Испании. Рим. Автор Плиний, I в., со слов правителя Мавритании Юбы упоминает о. Канария (от латин. Canarius 'собачий') и связывает его название с распространением на острове огромных собак, две из которых были доставлены Юбе. С XIV в. Название этого острова распространяется на всю островную группу Канарские о-ва. Позже предлагались др. Этимологии. Из др.-евр. Kanaan 'низменность, равнина', из греч., латин. Саппа 'т..

Камчатская Почта

Почт, связь С.Петербурга с г. Охотском и далее с Камчаткой. Попытка организации К. П. Предпринята в 30-х гг. 18 в. Для доставки писем Камчатской экспедиции под руководством В. Беринга. Один из самых длинных для того времени почт, маршрутов.. ..

Канада

(Canada) - гос-во в Сев. Америке, занимает сев. Часть материка и прилегающие о-ва - Канад. Арктический арх., Ньюфаундленд, Ванкувер. До 1867 - брит, колония, с 1867 - доминион. В 1931 английское правительство признало за К. Самостоятельность во внутренней и внешней политике. Первые марки колониальной почты вып. В 1851. В 1868 в обращение поступили марки доминиона. В 1875 вып. Первая марка для заказных отправлений, 1897 - первые памятные марки, 1898 - экспрессные. Авиапочт, марки изд. С 1928, пер..

Кандарин

См. Таэль.. ..

Канди

Франциско Карреас (1862-1930) - исп. Историк почты. Написал ряд книг по филат., из кот. Наиболее известны «Испанские почтовые карточки» (1902), «Почтовые исследования» (1908), «Испанская филателия» (1918) и др.. ..

Дополнительный поиск Канарские Острова Канарские Острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канарские Острова" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канарские Острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа