Борис

647

Имя имеет славянское происхождение. Возможно, это сокращение имени Борислав, в основе которого лежат слова "бор", означающее борьба, и "слав"- слава. Борисе детства привыкает к порядку и аккуратности. Бережно относится к книгам и вещам, свою одежду никогда не разбрасывает, где попало. В первую очередь постарается сделать уроки и выполнить поручения по дому и только после этого побежит играть на улицу к сверстникам. Взрослея, Борис становится все более самостоятельным. Он не станет посвящать родителей в свои отношения с девушками, чем доставит много беспокойства и волнений. О своей будущей женитьбе Борис сообщит в самый последний момент, когда скрывать это будет уже невозможно. Борис, благодаря своему уму и настойчивости, всегда добивается больших успехов в избранной сфере деятельности и занимает видное положение в обществе.

Успех сопутствует ему и в бизнесе. Все жизненные блага приходят к Борису в итоге упорного труда, без использования помощи влиятельных знакомых. Борис любит все делать своими руками, ремонтировать квартиру, благоустраивать свой земельный участок много внимания уделяет своим родителям. Любит повозиться с детьми. Не обделяет вниманием и жену. Но на первом месте у Бориса всегда будет работа. Это необходимо учитывать жене Бориса, чтобы избежать сложностей в семейных отношениях. В семье Борис ищет покоя, места, где он сможет набраться сил для реализации своих планов. В брак Борис может вступать неоднократно, он легко может увлечься другой женщиной..

Значения в других словарях
Борис

БОРИС I (?-907) - болгарский князь в 852-889. В 864 ввел христианство (по православному образцу).. ..

Борис

БОРИС (?-1015), князь ростовский, сын великого князя Владимира I Святославича. Убит сторонниками сводного брата Святополка I. Вместе с братом Глебом канонизирован Русской православной церковью.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Борис

БОРИС (христианское имя Роман) (до 988 - 1015), князь> ростовский. Сын Владимира I. Старший брат Глеба. Послан отцом с войском против печенегов (1015). Узнав о смерти Владимира I (15 июля) и о захвате киевского стола старшим сводным братом Святополком I, отказался от борьбы за Киев. Покинутый дружиной, убит сторонниками Святополка I. Канонизирован русской православной церковью.. ..

Борис

Борис Бодунов. 1. Жарг. Студ. (ист). Шутл. Русский царь Борис Годунов. (Запись 2003 г.) 2. Жарг. Шк. Шутл. Драма А. С. Пушкина «Борис Годунов». БСПЯ, 2000. /em> Бодун — похмелье.. ..

Борис

Борислав. Борец за славу. Бориска, Боря, Борюля, Борюня, Болюся, Борюха, Борюша, Боряха, Боряша, Боба, Боб, Борисыч. ..

Борис

Бори́с имя собств. М. Р., др.-русск. Борисъ (Пов. Врем. Лет. Житие Бориса и Глеба и др.), обычно связывается с именем др.-болг. Вождя αόγορις, αώγωρις, αορίσης, крещенного в 864 г. Последнее – из монг. Bogori "маленький". См. Томашек, Паули – Виссова 3, 1044. Zschr. F. Österr. Gymn., 1877, стр. 685. Брюкнер 36. Напротив, Соболевский (ЖСт., 1893, 4, 445) и Маретич (LF 15, 153) усматривают в Борис уменьш. Форму от Бориславъ. Ср. Боримъ от Боримиръ. Русск. Святой Борис считается приносящим прибыль,..

Борис

(христианское имя Роман) (до 988-1015), князь ростовский, сын князя Владимира I, старший брат Глеба. Узнав о захвате киевского стола сводным братом Святополком, отказался воевать с ним. Убит сторонниками Святополка. Вместе с братом Глебом канонизирован Русской православной церковью.. ..

Богдана

Это имя, производная форма от мужского имени Богдан и имеет схожее значение - дана богом. Богдана послушный, добрый, покладистый и ненавязчивый ребенок. Ни родителям, ни воспитателям она не доставляет хлопот. Такой же остается она и в школьные годы, вокруг нее всегда много друзей и подружек. "Зимние" с противоречивым характером, упрямы и настойчивы. Они ближе к отцу, чем к матери, да и вообще Богдана целиком похожа на отца. Рожденные зимой весьма активные особы, это тип "студентки-общественницы"..

Болеслав

Польское имя (в переводе с польского. Более славный), но встречается оно и в России, и на Украине. Звучит твердо, и характер Болеслава соответствует этому звучанию, что накладывает свой отпечаток и на судьбу человека. В раннем детстве очень упрям, задает много хлопот родителям, его нервная система неустойчива, в школе учится неохотно, но тем не менее заканчивает ее успешно. Внешне похож на мать. Утром любит поспать, задирист и сварлив. Среди Болеславов есть водители, инженеры, манекенщики, масса..

Борислава

Девочка с этим красивым и достаточно редким именем любимица мамы, хотя больше привязана к отцу. В детстве она капризна, с плохим аппетитом, часто болеет и пропускает уроки в школе. Много читает, участвует в школьных кружках хоровом и драматическом. Она скромна, нерешительна и несколько застенчива. С возрастом характер Бориславы меняется, она становится обидчивой, упрямой, злопамятной. Многие считают ее хитрой и слишком расчетливой ни шагу не ступит, всесторонне все не обдумав. У "зимних" судьба ..

Бронислав

Имя славянское. Славный защитник. В детстве упрямы и хитры, с неустойчивой нервной системой. Очень похожи на мать и внешне, и характером. В школе задиристы, упрямы, могут делать все назло. Взрослые Брониславы намного спокойнее. Упрямые и принципиальные, они учатся хорошо, успешно заканчивают институты. По профессии инженеры, математики, историки, официанты, администраторы, педагоги, летчики, хирурги. Перебирают невест и долго не вступают в брак, ибо слишком любят себя. В жизни им обычно везет, о..

Дополнительный поиск Борис Борис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Борис" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Борис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа