Абецедарии

148

(лат. Abecedarius). 1) букварь. 2) псалмы, в которых первые буквы каждой строфы, а иногда и каждого стиха, следовали в алфавитном порядке. 3) новичок в каком-нибудь деле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Секта анабаптистов, думавшая, что для того, кто хотел спастись, не нужно знать даже азбуки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Аберрация

(лат. Aberratio, от ab - от и errare - блуждать, уклоняться). 1) Отклонение лучей от фокуса собирательного стекла. 2) Астрономическое явление, при котором небесные светила кажутся нам не в той части неба, где они действительно находятся, а несколько ближе к той стороне, к которой мы движемся, вместе с землей. 3) Рассеяние света. 4) В переносном значении - заблуждение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) звёздная - кажущееся перемещение не..

Абецадло

7 первых букв латинской азбуки, употребляемых в церковном нотном пении. А, b, с, d, e, f, g.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Абецедарий

(лат.). Секта анабаптистов, полагавшая, что даже в знании азбуки нет необходимости для того, кто хочет спастись.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) букварь. 2) новичок в к.-н. Деле. 3) псалмы, в которых первые буквы каждой строфы или стиха следовали в алфавитном порядке. 4) член секты анабаптистов, которая считала, что для спасения души не нужно знать даже азбуки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русс..

Абецедария

(лат.). Род травы на острове Цейлоне, острый вкус которой, по мнению жителей, будто бы облегчает детям произношение некоторых букв.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Абецедарии Абецедарии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абецедарии" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абецедарии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа