Бареж

125

Тонкая шерстяная материя, названная по имени местечка Bareges, где впервые ее стали приготовлять.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тонкая легкая полушерстяная или полушелковая ткань из туго скрученной пряжи, для дамских платьев.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)тонкая, легкая бумажная, шерстяная, полушелковая и шелковая ткань для дамских платьев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Barege, по имени города, где впервые был приготовлен. Род ткани для женских платьев.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Бареж

См. Хлопчатобумажный ткани, Шелковые ткани, Шерстяные ткани.. ..

Бареж

-а, м. Устар.. ..

Бардит

(ново-лат., от кельт. Bard - бард). В Германии, во времена Клопштока - стихотворение в духе древних песней бардов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от кельтск. Bard, бард. В Германии, во времена Клопштока, стихотворение в духе древних песней бардов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Барды

Народные поэты и странствующие певцы средних веков, прославлявшие в своих песнях народных героев.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Барельеф

(франц. Bas-relief, от bas - низкий и relief - выпуклый, от лат. Relevare - поднимать). Скульптурные фигуры, сделанные на плоскости не очень выпукло.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)выпуклые (не более половины своей толщины) скульптурные украшения и фигуры на стенах из глины, мрамора и т. П. Более выпуклые называются горельефами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)скульпту..

Барет

Франц. Barrette, средневеков.-лат. Barretum, от франц. Birrus, верхнее платье. Красная кардинальская шапка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(фран. Barrete, средн.-вев.-лат. Barretum, от франц. Birrus - верхнее платье). 1) красная кардинальская шапка. 2) особый фасон дамских шляп.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бареж

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бареж

М. Франц. Шерстяная, шелковая или бумажная рединка для женских нарядов. Барежевое платье.. ..

Бареж

М.Старинная легкая прозрачная ткань.. ..

Бареж

Барежа, мн. Нет, м. (устар.). Сорт легкой шерстяной ткани. (От названия фр. Селения Bareges).. ..

Бареж

Баре́ж "легкая шелковая, шерстяная или бумажная ткань". Из франц. Barège – шерстяная ткань из местечка Barèges в Пиренеях (Хайзе).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Бареж Бареж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бареж" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бареж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа