Барка

145

(франц. Barque, итал. Barca, кельт, bari - гребное судно). 1) плоскодонное речное судно для грузов. 2) деревянные понтоны для наведения деревянных мостов. 3) водоем, чан в красильнях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)то же, что баржа, только меньших размеров, - плоскодонное ручное судно для перевозки разных грузов (без палубы).(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Barque, ит. Barca, кельт. Bari, гребное судно. Плоскодонное речное судно без палубы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Барка

IБа́рка итальянское название г. Эль-Мардж в Ливии.IIБа́рка итальянское название плато Киренаика на С. Ливии.IIIБа́рка (итал. Barca) несамоходное деревянное плоскодонное судно с отвесными бортами и тупыми оконечностями, применявшееся для перевозки грузов по внутренним водным путям. Б. Имели небольшую прочность и строились обычно на одну навигацию.. ..

Барка

БАРКА (итал. Barca) - речное грузовое несамоходное плоскодонное деревянное судно облегченной конструкции без руля.. ..

Барка

БАРКА Василь Константинович (псевдоним> Иван Вершина, Василь Очерет) (родился в 1908), украинский писатель. С 1943 (после плена) в Германии, с 1950 в США. В поэзии (сборники "Шляхи", 1931, "Апостолы", 1946, "Псалом голубиного поля", 1958, "Лирник", 1968. Эпопея "Свидетель для солнца шестикрылых", 1981) - в ярких метафорах, ассоциациях, притчах мир философского самоуглубления и самопознания, горьких истин и любви к человеку, носителю разума и добра. Антисоветский роман "Рай" (1953), роман "Желтый..

Барка

-и, род. Мн. -рок, дат. -ркам, ж.. ..

Баритон

(итал. Baritono, от греч. Barys - тяжелый, глубокий, и phone - звук). 1) голос, занимающий середину между тенором и басом. 2) старинный инструмент с 7-ю кишечными струнами, на котором играли смычком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) мужской голос, средний между тенором и басом. 2) духовой инструмент.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)ит. Baritono, от греч. Barys, тяжелый, глубоки..

Барицентрическое Исчисление

Способ приложения анализа к геометрии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Способ приложение анализа в геометрии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Барказ

См. БАРКАС. - Баркас, исп. Barcaza, от barca. Гребное судно при корабле.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)гребное корабельное судно.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)гребное, грузовое, корабельное судно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Баркан

Плотная шерст. Ткань для обивки мебели.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)плотная мебельная шерстяная ткань.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(фр. Bauracan, англ. Barracan). Плотная шерстяная ткань, употребляемая для обивки мебели.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Барка

Ж. Общее название сплавных, плоскодонных судов для клади. Речное грузовое судно грубой постройки, на деревянных гвоздях, идущее одну нижнюю путину, по воде, а затем в ломку. Переводчики наши ошибочно называют баркою и ботом гребное судно. Это лодка, шлюпка, катер, баркас и пр. Длина барок 8-20 саж., а в разных местностях даны им и разные названия. Бархаты (бархоты?), беляны, гусянки, струги, коломенки, межеумки, байдаки, берлинки, мокшаны, унженки, белозерки и пр. Много еще названий судов, средн..

Барка

Ж.Речное деревянное несамоходное судно с отвесными бортами, применявшееся до середины XX в. Для перевозки грузов.. ..

Барка

-и, ж. Лёгкая деревянная баржа. II прил. Барочный, -ая, -ое.. ..

Барка

Барки, ж. (ит. Barca). Речное беспалубное плоскодонное деревянное судно для перевозки грузов.. ..

Барка

Ба́рка засвидетельствовано в 1694г. У Петра I. См. Христиани 40. Заимств. Через нем. Barke или франц. Barque, а также ит. Barca из ср.-лат. Barica, которое восходит к греч. Βᾶρις "египетское судно, лодка", копт. Bari – то же. См. Эрман у Прельвица 73. Кречмер, Glotta I, 369 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Барка

(итал. Bаrса) - 1) парусно-гребное беспалубное рыбацкое (иногда каботажное) судно дл. Ок. 10 м, появившееся впервые в Италии в 17 в. 2) Речное грузовое несамоходное судно облегчённой конструкции, применявшееся с нач. 18 в. До кон. 19 в. На крупных реках России. Б. Строились из полу-обработ. Лесоматериала на гвоздевом креплении, обычно на один навигац. Сезон. ..

Барка

— речное грузовое несамоходное плоскодонное деревянное судно облегченной конструкции без руля.. ..

Барка

Древнее назв. Киренаики.. ..

Барка

(Barcas, Βάρχας). См. Гамилькар.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Барка Барка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барка" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа