Барометрограф

121

(от греч. Baros - тяжесть, metron - мера, и graphein - писать). Прибор, сам собою записывающий высоту ртутного столба в барометре.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)барометр, автоматически записывающей свои показания.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)барометр, сам отмечающий свои показания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от греч. Baros, тяжесть, metron, мера, и graphein, писать. Прибор, сам собою записывающий высоту барометра.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Барометрограф

Или барограф (см. Также Барометр) — для изучения законов колебаний атмосферы нужно измерять высоту барометра много раз в день. В наше время в значительной части метеорологических обсерваторий имеются приборы, сами отмечающие величину давления непрерывным образом. Первоначально для этой цели пользовались сифонным ртутным барометром. В его открытом колене на поверхности ртути помещался поплавок, от которого была проведена нить к валику, поворачивавшемуся вследствие того при повышении и понижении р..

Барометрический

От сл. Барометр. То, что измеряется барометром.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)показываемый барометром, б. Максимум - самое сильное давление за известный промежуток времени в к.-л. Месте. Б. Минимум - наименьшее давление воздуха за тот же промежуток времени и в том же месте.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Барометрия

(этим. См. Барометр). Наука об измерении тяжести воздуха.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Baros, тяжесть, и metrein, мерить. Искусство определять тяжесть воздуха.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Барометрография

(греч.). Описание барометра.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Барон

(нем. Baron, франц. Baron, от древн.-герм. Baro - муж, вассал). 1) название феодального наследственного владельца. 2) почетный дворянский титул в Европе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в Германии в прежнее время титул дворян, зависевш. Только от императора, но не обладавших правами самостоятельных князей. Ныне титул ниже графского, но выше обыкновенного дворянина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". П..

Дополнительный поиск Барометрограф Барометрограф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барометрограф" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барометрограф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа