Вакенбух

124

(от швед. Wacke - смета, и нем. Buch - книга). В прибалтийском крае, та часть описи отдаваемого в аренду имения, в которой исчислены и определены хозяйственные повинности крестьян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в Прибалтийском крае опись арендных имений и размеров платежей, котор. Должны вносить арендаторы-крестьяне в пользу собственника земли помещика.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)документ, содержащей указание количества земли в имении, состоящем в пользов. Крестьян Прибалтийского края, и размера повинностей, которые несут крестьяне в пользу помещика, бывшего владельца этого имения.(Источник.

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от швед. Wacke, смета, и нем. Buch, книга. В Остзейских губерниях, часть описи арендного имения, в которой исчислены и определены хозяйственные повинности крестьян.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Вакенбух

(вероятно, от Вакус и нем. Buch — книга) список крестьянских хозяйств и их феодальных повинностей в Эстонии и Латвии. Наиболее древний В. Относится к 1-й половине 14 в. С 17 в. В В. Стали вписывать все повинности крестьян и государственные налоги. В конце 17 в. В связи с так называемой редукцией шведские власти ввели однотипные В. Во всех государственных имениях. По закону 1804 В. Были введены и в частновладельческих имениях. По характеру В. Сходны с австрийскими урбариями и западно-украинскими ..

Вакенбух

ВАКЕНБУХ (от вакус и нем. Buch - книга) - список крестьянских хозяйств и их феодальных повинностей в Эстонии и Латвии 14-19 вв.. ..

Вакенбух

Описи арендных имений в Прибалтийских губерниях. Название этих описей вакенбухами сохранено в новейшем русском законодательстве. Заведены В. В Лифляндской и Эстляндской губерниях еще во время шведского владычества. В. "состоят из показания стоимости земель по оценке, равно как из положения об общественных повинностях", и существуют и поныне для ограничения злоупотреблений помещиков и для точного определения прав и обязанностей крестьян. В Эстляндии такие описи называются лагербухами. Слово В. Об..

Вакация

(лат. Vacatio, от vacare - делать пустым). Время, свободное от учения или службы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)каникулы, продолжительный срок, даваемый для отдыха учащимся и служащим в некоторых учреждениях.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)каникулы, свободное от занятий время в учебн. Завед. И некот. Учреждениях, напр. Летние месяцы.(Источник. "Словарь иностранных сл..

Вакеа

(араб. Wakiyat). Монета в Абиссинии, Адове, Траве = 14-17 руб., а также мера веса в 2,3 фунта.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Wakiyat. Счетная монета в Абиссинии, Адове, Траве, равная 14 - 17 рублям, а также вес в 2, 3 фунта.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вакеро

Испанское название западно-американских пастухов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Вакиль

(араб. Vacyl - королевский управитель провинций). Прибавление, встречающееся в титуле некоторых персидских государей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Vakyl, королевский управитель провинцией. Титул некоторых государей Персии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вакенбух

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вакенбух

(от эст. Вакус и нем. Buch - книга) - список крест. Х-в и их феод. Повинностей в Эстонии и Латвии. Наиболее древний из сохранившихся В. Относится к 1-й пол. 14 в. В 14-15 вв. В В. Записывались недоимки крестьян. В 16 в. - гл. Обр. Феод. Повинности, фактически выполняемые крестьянами. С 17 в. В В. Стали вписывать все повинности крестьян и государственные налоги. В кон. 17 в. В связи с т. Н. Редукцией имений швед. Власти ввели однотипные В. Во всех гос. Имениях. По закону 1804 В., основанные на из..

Дополнительный поиск Вакенбух Вакенбух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакенбух" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакенбух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа