Вакка

146

(нем. Wacke). Горная порода, происшедшая от выветривания других пород. Цвет ее обыкновенно серый, с разными оттенками. По совершенном разрушении, превращается в глину и образует плодородную почву.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)горная порода, составляющая средину между базальтом и глиною. Серая в. - (граувакка) слоистый песчаник серого цвета. Встречается в Екатерин. Губернии и в области Войска Донского.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)нем. Wacke. Горная порода, происшедшая от выветривания других горных пород. Цвет ее обыкновенно серый, с разными оттенками. По совершенном разрушении превращается в глину и образует плодоносную почву.(Источник.

"Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Вакировать

(от лат. Vacare - делать пустым). Быть без места, праздношатающимся.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вакия

(араб.). 1) абиссинская монета = 13-16 руб. 2) вес у арабов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вакса

(нем. Wachs - воск). Состав для чистки кожаной обуви и придания ей блеска.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) смесь сажи, патоки, деревянного масла и небольшого колич. Серной или соляной кислоты. Употребл. Для чистки и чернения кожаной обуви. 2) мыло из воска, сваренного с поташом, для натирания паркетных полов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)мазь для чистки кожи. Смесь сажи, де..

Вакуизм

(франц. Vacuisme, от лат. Vacuus - пустой). Учение, допускавшее существование пустоты в природе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Vacuisme, от лат. Vacuus, пустой. Учение прежних приверженцев пустоты в природе.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вакка

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вакка

Или вака, серая вакка, горно-каменная порода, занимающая средину между базальтом и глиною.. ..

Вакка

[нем. Wacke] — плотная п. Темного цвета, образовавшаяся в результате разрушения основных изв. П. В настоящее время этот термин понимают несколько иначе. Это загрязненный песчаник — несортированный или плохо сортированный осадок, содер. Значительное количество глинистого вещества. Различают метакластические, аркозовые, полевошпатовые, кварцевые вакки (Вильямс, Тернер и Гильберт, 1957). В. Обычно темного и темно-серого цвета — граувакка. Первоначально под термином граувакка понимали грубые и несор..

Дополнительный поиск Вакка Вакка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакка" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа