Валандаться

170

В простонар. Мешкотно заниматься чем-нибудь. Шататься без дела.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Валандаться

-аюсь, -аешься. Несов. Прост.. ..

Вал

(нем. Wall - насыпь). 1) земляная насыпь у крепости для защиты от неприятельских выстрелов. 2) в машинах - цилиндр. 3) большая волна на море.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Wall, вал, насыпь. А) Земляная насыпь у крепости. B) Цилиндр в машинах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Валанда

(лит. Walanda, течение времени). Вялый, мешковатый человек, у которого никакое дело не спорится.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Валансьен

(франц. Valencionne, от соб. Им.). Род дорогих кружев, приготовлением которых славится г. Валансьен во Франции. Очень прочной работы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)высокий сорт кружев из г. Валансьена во Франции.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)высокий сорт кружев, фабрикуемых в сев. Франции, в г. Валансьене.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русс..

Валах

Уроженец Валахии, принадлежит к румынскому племени румын.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(нем. Wallach). Холощеный самец, особенно баран.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Валандаться

См. Бездельничать, шататься.... ..

Валандаться

(иноск.) - таскаться, возиться в смысле беспутного ухаживания. Валандать в прямом смысле - таскать, волочитьСр. Ожениться бы тебе. Имеешь свой капитал, рожна, что ли, тебе еще. Аль в скиты тянет с белицами да с молоденькими старицами валандаться?Мельников. На горах. 4, 2.Ср. Не твоего ума дело. Придет Алешка, принесет гармонику, ну и валандайся с ним, а в дела, что выше твоего разума, не суйся.Там же. 4, 5.см. Волочиться.см. Какого тебе еще рожна надо.см. Не твоего ума дело.. ..

Валандаться

Несов. Разг.-сниж.1) а) Слишком медленно, долго делать что-л., напрасно терять время.б) Заниматься каким-л. Делом, доставляющим много хлопот, требующим большого труда.2) Поддерживать знакомство, общаться с кем-л. (обычно с оттенком пренебрежительности).. ..

Валандаться

ВАЛА́НДАТЬСЯ -аюсь, -аешься. Нсв. (с чем, с кем). Разг.-сниж. Бестолково и медленно делать что-л. В. С погрузкой вагона целый день. Долго ты будешь в.?. ..

Валандаться

-аюсь, -аешься. Несов. (прост.). Бестолково возиться с кем-чем-н. В. С уборкой.. ..

Валандаться

Валандаюсь, валандаешься, несов. (разг.). 1. Шататься без определенной цели, бесполезно проводить время. Валандаться с утра до ночи. 2. Медлительно и бестолково заниматься чем.-н., долго Возиться с кем-н. Целый месяц я валандался с перевозкой мебели на свою новую квартиру. 3. Возиться с чем-н. Жидким, грязным, пачкаться. Валандаться в воде. Валандаться в грязи.. ..

Валандаться

Пpоводить вpемя, возиться с кем-, чем-либо медленно, бестолково. ..

Дополнительный поиск Валандаться Валандаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валандаться" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валандаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа