Ваххабизм

143

[арабск. < имя собств. Ваххаба, XVIII в.] - течение исламского фундаментализма (ФУНДАМЕНТАЛИЗМ) в сунитском исламе (ИСЛАМ) в странах Ближнего Востока и Центральной Азии (девизом в. Является, в частности, отказ от роскоши и умеренность в быту).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Вахтер

(нем. Wachter - сторож). 1) смотритель при военных казенных складах, выбираемый из унтер-офицеров, обязанный принимать и отпускать вещи и провиант. 2) старший в команде сторожей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Wachter, сторож. Унтер-офицер, обязанный принимать и отпускать вещи, препровождать транспорты и исполнять другие поручения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их..

Вахтпарад

Военный развод, на котор. Присутствует к.-н. Высокопоставленное лицо.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)военный развод.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от нем. Wacht, стража, караул, и фр. Parade, наряд. Развод войска.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вашгерд

(нем., от waschen - мыть, и herd - руда). Деревянный ящик, употребляемый для промывки руд.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. От waschen, мыть, и Herd, руда. Снаряд для промывания руд.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)ручной золотопромывательный станок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., ..

Ваххабизм

ВАХХАБИ́ЗМ -а. М. Религиозно-политическое течение в суннитском исламе, выступающее за возврат к первоначальному исламу, строгому соблюдению морально-этических принципов, отказу от роскоши и т.п. ● По имени его основателя шейха Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба. Возникло в Аравии в середине 18 в.. ..

Ваххабизм

Релишиозно-политическое течение в суннитском исламе. Появилось в конце XVIII века. Название получено от имени Мухаммеда ибн Абд аль-Ваххаба, выступившего с пуританской проповедью среди бедуинских племен в Неджде. В начале XIX века ваххабиты под руководт. ..

Дополнительный поиск Ваххабизм Ваххабизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваххабизм" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваххабизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа