Вегетация

131

(лат. Vegetatio, от vegetare - расти). Прозябаемость. Рост растений, их растительная сила.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Vegetatio, от vegetare, оживлять. Прозябаемость, растительность.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)произрастание. Растительн. Жизнь.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)рост растений. Растительная жизнь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Вегетация

(от лат. Vegetatio — возбуждение, оживление) произрастание, состояние активной жизнедеятельности растительных организмов (в отличие от состояния покоя).. ..

Вегетация

ВЕГЕТАЦИЯ (от лат. Vegetatio - возбуждение - оживление), произрастание, активная (в отличие от состояния покоя) жизнедеятельность растительных организмов.. ..

Вегетация

ВЕГЕТАЦИЯ (от латинского vegetatio - возбуждение, оживление), произрастание, активная (в отличие от состояния покоя) жизнедеятельность растительных организмов. Вегетация, или вегетативный период>, в сельскохозяйственной практике - время> от начала роста до уборки урожая.. ..

Вегетация

Слово, взятое с латинского, употребляется иногда вместо слова растительность или вместо слова прозябание и даже рост.. ..

Вегетация

-и, ж. Бот.. ..

Вегетативные Органы

Служащее для питания и роста, но не для размножения, напр. Корни, стебель, листья. - В. Размножение растений происходит без помощи семян, напр., прививкою, черенками и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Вегетативный

(от лат. Vegetare - расти). Прозябательный, растительный. Все относящееся к растениям, к растительной жизни.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от лат. Vegetare, расти. Прозябательный. Относящийся к растительности, или свойственный ей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)растительный, в. Органы - служащие для питания, дыхания и т. Д., но не для р..

Вегетировать

(от лат. Vegetare - расти). Произрастать. Прозябать. Жить в бездействии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Веда

Название древнейших священных книг индусов, заключающих основу браминской религии. Всех книг четыре.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)санск. Veda, познание, наука, объяснение, от vid, знать. Священная книга браминов, содержащая их молитвы, гимны, религиозные и нравственные правила, мифы и философию. Составляет древнейший памятник санскритской литературы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык,..

Вегетация

Активная жизнедеятельность, произрастание. ..

Вегетация

Ж.1) Состояние активной жизнедеятельности растительных организмов.2) Конечная часть сложных существительных, вносящая значение. Специалист в той области знания, которая названа в первой части слова (востоковед, краевед, почвовед и т.п.).. ..

Вегетация

ВЕГЕТА́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Vegetatio - возбуждение, оживление] Ботан. Рост и развитие растений.. ..

Вегетация

-и, ж. (спец.). Рост и развитие растений. II прил. Вегетационный, -ая, -ое. В. Период.. ..

Вегетация

Вегетации, мн. Нет, ж. (латин. Vegetatio) (бот.). Произрастание, рост растений. || Растительность.. ..

Вегетация

(vegetation) - (в патологии) патологическое разрастание ткани, напоминающее присутствующий у растений вырост. При язвенном эндокардите такие состоящие из фибрина, смешанного с клетками крови, разрастания можно обнаружить на эндокарде клапанов сердца.. ..

Вегетация

(от лат. Vegetatio - возбуждение, оживление), произрастание, активная (в отличие от состояния покоя) жизнедеятельность растит. Организмов. ..

Вегетация

(от лат. Vegetatio. ..

Вегетация

Состояние активной жизнедеятельности растений.. ..

Вегетация

ВЕГЕТАЦИЯ Перевод жизнедеятельность раст. В. С.-х. Раст. Длится от посева до уборки, производимой в стадии технической спелости. Этот период называется вегетационным, и длина его различна не только для разных раст., но и для различных сортов одного раст. Это важно знать при определении наилучших для данного р-на сортов. В р-нах с ранними осенними холодами высеваются сорта скороспелые. На продолжительность вегетационного периода влияют погода, почва, приемы агротехники. Так внесение фосфорного ..

Дополнительный поиск Вегетация Вегетация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вегетация" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вегетация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа