Нейт

113

Англ. Knight. Рыцарь в Англии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)египетская богиня, мать богов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)матерь египетских божеств.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)см. Нейфа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Нейт

НЕЙТ - в египетской мифологии первоначально богиня неба, сотворившая мир и родившая солнце. Считалась также покровительницей цариц, богиней войны и охоты. Почиталась в г. Саис. Нейт была также связана с заупокойным культом, ее изображения с распростертыми крыльями помещались на крышках саркофагов. Изображалась в виде женщины в короне Ниж. Египта.. ..

Нейт

Египетская богиня. Уже в текстах пирамид и надписях древнего царства Н. Встречается неоднократно, как мать бога Себека и путеводительница покойного. Вообще она постоянно выступает в качестве матери божеств, особенно солнечных, и в месте своего особенного почитания, Саисе, играла первенствующую роль, не входя в состав триады. До степени главного божества страны возвысилась в так называемую саисскую эпоху, совпадающую с началом синкретизма и гностического направления в религии. Поэтому с Н. Сопост..

Нейропсихология

..

Нейсдук

(гол.). Ост-индские шелковые носовые платки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Нейтив Спикер

..

Нейтрализация

(лат., от neuter - средний, ничей). Уничтожение свойств и действий известного вещества.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в химии такое действие, посредством которого раствор совершенно меняет свойства, присущая ему до н-ии и дает среднюю или так назыв. Нейтральную соль. Эта последняя не способна бывает изменить окраску лакмуса (синее вещество, краснеющее от кислот и снова синеющее от щелочей).(Источник. "Полный словарь иностранных слов..

Нейт

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Нейт

В египетской мифологии первоначально богиня неба, сотворившая мир и родившая солнце. Считалась также покровительницей цариц, богиней войны и охоты. Почиталась в г. Саис. Нейт была также связана с заупокойным культом, ее изображения с распростертыми крыльями помещались на крышках саркофагов. Изображалась в виде женщины в короне Ниж. Египта.. ..

Нейт

— в древнеегипетский религии — богиня войны, позднее выступает матерью богов, особенно солнечных, богиня — созидательница мира. Древние греки сопоставляли Н. С Афиной.. ..

Нейт

(n.t), в египетской мифологии богиня города Саис. Культ Н. Возник в западной части дельты Нила и в Ливии, а впоследствии распространился по всему Египту. Наивысший расцвет её культа относится ко времени XXVI (Саисской) династии (7-б вв. До н. Э.). Н. Изображали в виде женщины в короне Нижнего Египта, часто - кормящей грудью двух маленьких крокодилов. Её фетиш - щит с двумя перекрещенными стрелами. На острове Элефантина и в Латополе (где она вытеснила местную богиню Небтуи) Н. Считалась женой Хну..

Дополнительный поиск Нейт Нейт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейт" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа