Корела

112

См. Дрова горелые.

Значения в других словарях
Корела

древнее прибалтийско-финское племя. Впервые упоминается в русской летописи под 1143. Первоначально жило на Карельском перешейке, в северном Приладожье. В 12—14 вв. Отдельные группы К. Расселились севернее, от Белого моря до Ботнического залива. С 12 в. Находилось под властью Новгородской республики и активно участвовало в борьбе новгородцев против шведской и немецкой агрессии. В 1187 отряды К., совершив поход через Балтийское море, взяли штурмом и разрушили политический центр Швеции Сигтуну (См..

Корела

КОРЕЛА - название г. Приозерск в Ленинградской обл. До 1611.. ..

Корела

(Андрей) — атаман донских казаков, сторонник Лжедмитрия I. Вместе с приверженцем самозванца, Акинфиевым, К. Удалось занять Кромы и выдержать осаду московских войск (1605).. ..

Корела

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Корела

Название г. Приозерск в Ленинградской обл. До 1611.. ..

Корела

Коре́ла собир., "карелы", олонецк. Др.-русск. Корѣла – "прибалт.-фин. Народ в Вост. Финляндии и в собственно Карелии, также название всего побережья Белого моря вплоть до Колы", часто в Новгор. Грам. ХIV в. (Шахматов, Новгор. Грам. 151) и в Новгор. I летоп. См. Шёгрен и Доннер, МSFОu 71, 23 и сл. Отсюда коре́лка 1. "пудожский лен", 2. "местн. Порода собак – лайка", олонецк. (Кулик.), 3. "железный сошник в сохе карельск. Производства", кемск. (Подв., 70). Происходит из фин. Karjala "Карелия" от ..

Корела

См. Приозерск. ..

Корела

— название города Приозерск в Ленинградской области до 1611 г. Так же называется крепость, сохранившаяся в городе.. ..

Корела

1.древнее прибалт.-фин. Племя. Впервые упоминается в рус. Летописи под 1143. Первоначально жило на Карельском перешейке, в сев. Приладожье, в обл. Саволакс (совр. Юго-Вост. Финляндия). В 12-14 вв. Отд. Группы К. Расселились севернее, от Белого м. До Ботнич. Зал. С 12 в. Находилось под властью Новгородской республики и активно участвовало в борьбе новгородцев против швед, и нем. Агрессии. В 1187 отряды К., совершив поход через Балт. М., взяли штурмом и разрушили политич. Центр Швеции Сигтуну. В 1..

Копирнуть

См. Дернуть. ..

Коран

Документация к софту. ..

Корельский

См. Дрова горелые. ..

Дополнительный поиск Корела Корела

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Корела" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Корела, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа