Крушить

150

См. Взорвать.

Значения в других словарях
Крушить

-шу́, -ши́шь. Несов., перех.. ..

Крушить

См. Печалить.... ..

Крушить

Что, сокрушать, разрушать, ломать, разбивать. Уничтожать. | кого, кручинить, огорчать сильно, истомлять душевно. Буря леса крушит. Волна камень крушит. Сын, или забота по детям крушит меня. Сухая любовь (платоническая) только крушит. -ся, страдат. И возвр. По смыслу речи. Не грусти, не крушись, все воля Божья. Крушенье ср. Действ. И сост. По глаг. На ть и на ся, крушенье корабля, кораблекрушение, гибель его от стихий. Крушние духовное, сокрушение, грусть и забота. Крушина ж. Хрупкое дерево, Rhja..

Крушить

Несов. Перех.1) а) Разрушать, ломать, разбивать на части.б) перен. Уничтожать, истреблять.2) нар.-поэт. Томить, печалить, огорчать.. ..

Крушить

КРУШИ́ТЬ -шу́, -ши́шь. Нсв.. ..

Крушить

-шу, -шишь. -ённый (-ён, -ена). Несов., кого-что (высок.). С силой ломать, уничтожать. К. Всё кругом, К. Врага.. ..

Крушить

Крушу, крушишь, несов., кого-что (книжн. И нар.-поэт.). 1. Разрушать, ломать. Вихрь крушил леса. || перен. Уничтожать, истреблять (устар.). Крушить врагов. 2. Томить, печалить, угнетать. Тоска меня крушит.. ..

Крушить

Образовано от той же основы, что и крухъ – "осколок, обломок". Туже основу, но с иной корневой гласной находим и в существительном кроха. Отметим родственное польское krachy – "хрупкий".. ..

Крушить

Круши́ть укр. Круши́ти, ст.-слав. Съ-кроушити συντρίβειν, θραύειν, κρούειν, сербохорв. Кру́шити "крошить", словен. Krúšiti, чеш. Krušiti, польск. Kruszyć, в.-луж. Krušić. От крух, кроха́. См. Бернекер 1, 628 и сл. Мейе, МSL 14, 363.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Крутой

Имеющий ROOT-привелегии. ..

Крыса

Манипулятор типа mouse. Изобретен американцем Дугласом - Энджелбартом в 1963 году. ..

Крысодром

Опять же коврик для крысы. ..

Дополнительный поиск Крушить Крушить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крушить" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крушить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа