Великий писатель земли русской

133

Из письма (июнь, 1883) И. С. Тургенева (1818—1883), адресованного Л. Н. Толстому (1828—1910). «Друг мой, вернитесь к литературной деятельности. Друг мой, великий писатель земли русской, внемлите моей просьбе...»Используется:.

Значения в других словарях
Великий кормчий

Сначала советская официальная пропаганда называла так лидера СССР И. В. Сталина (одно из ранних упоминаний — газета «Правда» от 24 сентября 1934 г.), затем этот эпитет стал применяться к руководителю Китая и его компартии Мао Цзэдуну.Первоисточник — христианская литература. Иоанн Златоуст (рубеж IV—V вв.) в своем сочинении «Беседы на книгу Бытия» «великим Кормчим» называет Бога.«Кормчий» в переводе с архаичного русского языка — человек, сидящий на корме судна и управляющий им при помощи кормил..

Великий перелом

Из статьи «Год великого перелома» И. В. Сталина (1878—1953), опубликованной в газете «Правда» 7 ноября 1929 г.Ее первый абзац. «Истекший год был годом великого перелома на всех фронтах социалистического строительства. Перелом этот шел и продолжает идти под знаком решительного наступления социализма на капиталистические элементы города и деревни».Выражение «великий перелом» немедленно было подхвачено партийной пропагандой и стало означать начало «сплошной коллективизации» на селе и «ликвидации ..

Великий почин

Из названия брошюры (июль, 1919) В. И. Ленина (1870—1924), посвященной первому опыту проведения коммунистических субботников.Полное название. «Великий почин (О героизме рабочих в тылу. По поводу «коммунистических субботников»).Этот субботник (добровольная неоплачиваемая работа, как правило, в выходной день) впервые состоялся 10 мая 1919 г. В депо станции Сортировочная Московско-Казанской железной дороги по инициативе местной партийной организации. Вскоре ее примеру последовали другие, и начало..

Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык

Цитата из стихотворения в прозе И.С. Тургенева "Русский язык" (1882). "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык. Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!". ..

Великий писатель земли русской

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Великий писатель земли русской Великий писатель земли русской

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великий писатель земли русской" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великий писатель земли русской, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 30 символа