Лицом и голосом герой

656

см. Герой не моего романа.

Значения в других словарях
Литературный генерал

Из романа (ч. 2, гл. 5) «Униженные и оскорбленные» (1861) Ф. М. Достоевского (1821 — 1881). «- А. Да это ты, Маслобоев. — вскричал я, вдруг узнав в нем прежнего школьного товарища. — ну встреча!Да, встреча. Лет шесть не встречались. То есть и встречались, да ваше превосходительство не удостаивали взглядом-с. Ведь вы генералы-с, литературные то есть-с!..Говоря это, он насмешливо улыбался».Позже это выражение Ф. М. Достоевский использует в журнальной заметке «Молодое перо» («Время», 1863, кн. 2)..

Лица необщее выраженье

Из стихотворения «Муза» (1830) Евгения Абрамовича Баратынского (1800-1844):Не ослеплен я Музою моею,Красавицей ее не назовут,И юноши, узрев ее, за неюВлюбленною толпой не побегут.Приманивать изысканным убором.Игрою глаз, блестящим разговоромНи склонности у ней, ни дара нет.Но поражен бывает мельком светЕе лица необщим выраженьем.... ..

Лишение огня и воды

С латинского. Aquae et ignis interdictio (аквэ эт игнис интердикцио).В Древнем Риме один из видов наказания. Человека лишали права пользоваться в границах Рима огнем и водой, и он вынужден был покинуть город. Такое наказание было фактическим изгнанием.Синоним остракизма, вынужденной эмиграции, отъезда из страны.. ..

Лишние люди

Из «Дневника лишнего человека» (1850) И. С. Тургенева (1818—1883).Образ «лишнего человека» был очень популярен в русской литературе XIX в. Как тип дворянина, который в сложившихся общественно-политических условиях не находит себе места в жизни, не может самореализоваться и страдает от этого, томится бездеятельностью. Сама трактовка «лишнего человека» — именно как вполне определенный общественный тип — служила для многих авторов тех лет формой косвенного, неполитического протеста против сложивш..

Дополнительный поиск Лицом и голосом герой Лицом и голосом герой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лицом и голосом герой" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лицом и голосом герой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа