Плоть от плоти

189

Из Библии. В Ветхом Завете (Бытие, гл. 2, ст. 23) рассказывается о том, как Бог вынул у спящего Адама ребро и создал из него первую женщину на земле, Еву. «И сказал человек. Вот, это кость от костей моих, и плоть от плоти моей. Она будет называться женою, ибо взята от мужа». Иносказательно о кровном или духовном родстве..

Значения в других словарях
Плоть от плоти

Чьей. Книжн. О кровном или идейном родстве. /em> Из Библии. ФСРЯ, 324. БМС 1998, 452. БТС, 845. ЗС 1996, 28.. ..

Плач на реках вавилонских

Из Библии. В Ветхом Завете (Псалтырь, пс. 136, ст. 1) говорится о тяжелой судьбе евреев, которые томились в вавилонском плену и, плача, вспоминали свою родину. «При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе».Иногда цитируется на старославянском языке. «На реках вавилонских тамо седохом и плакахом...»Используется:. ..

Плоды просвещения

Название комедии (189)) Л Н. Толстого (1828-1910).Шутливо-иронически:. ..

Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом

Из сборника «Солдатские заметки» (1855) русского литератора Александра Фомича Погосского (1816—1874), прозванного современниками «военным Далем». В его собрании афоризмов-поучений, стилизованных под народные пословицы, есть и такое выражение. «Плохой тот солдат, который не думает быть генералом, а еще плоше тот, который слишком думает, что с ним будет» (Полн. Собр. Соч. А. Ф. Погосского. Т. I. СПб., 1899). Крылатой стала первая часть этой фразы.Употребляется:. ..

Плыви, мой челн, по воле волн

Первоисточник — комическая опера «Корневильские колокола» (1877) французского композитора Робера Планкетта (1848—1903). Из куплетов ее персонажа по имени Гренише:Плыви, мой любимый челн,Плыви, плыви, сквозь пену волн...Цитируется:. ..

Плоть от плоти

См. Родной, родственник.... ..

Плоть от плоти

Книжн. Только ед.1. Родной ребенок (о кровном родстве). С сущ. Со знач. Лица. Сын, ребенок… плоть от плоти твоей, ее…Ты сама голодна, и подле тебя стонет еще… сын твой, плоть от плоти твоей. (М. Салтыков-Щедрин.). ..

Плоть от плоти

Кого, чьей. Высок. 1. Родной ребёнок, потомок. «Ты сама голодна, и подле тебя стонет ещё… сын твой, плоть от плоти твоей, кость от костей твоих, который тоже просит хлеба» (Салтыков-Щедрин, Невинные рассказы).2. Порождение, детище кого-либо или чего-либо. Идейно близкий. — С одной стороны, мы — плоть от плоти славянофилов, духовные их наследники. А славянофильство, знаешь, что такое. — расейский помещичий идеализм (А. Н. Толстой. Хождение по мукам).— Выражение восходит к библейскому рассказу о с..

Дополнительный поиск Плоть от плоти Плоть от плоти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плоть от плоти" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плоть от плоти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа