Ходынка

343

Слово стало крылатым после того, как 18 мая 1896 г. На Ходынском поле под Москвой в ходе «народных гуляний», устроенных по случаю коронации российского императора Николая II, погибло более тысячи человек. Они погибли в давке, после того как собравшиеся двинулись к столам, где, как было объявлено ранее, должны были раздавать царские подарки.Министр юстиции Н. В. Муравьев, который расследовал это происшествие, в своем закрытом (не предназначенном к печати) докладе для правительства, описал развитие событий в этот день. Он сообщает, чтопразднично одетый народ стал собираться на Ходынском поле заранее, с полудня 17 мая. И к 9 часам вечера того же дня там собралась «весьма значительная толпа», которая к 1 часу ночи 18 мая достигла 400—500 тысяч человек.К 5 часам утра «над народной массой стоял густым туманом пар, мешавший различать на близком расстоянии отдельные лица.

...Постоянно раздавались ужасные, как бы предсмертные крики и вопли, а атмосфера была настолько насыщена испарениями, что люди задыхались от недостатка воздуха и зловония. ...Толпа поднимала на головы лиц, впавших в бессознательное состояние. Они катились по головам до линии буфетов, где их принимали на руки солдаты».Министр также пишет, что многие были задавлены в давке уже задолго до раздачи подарков, и «несколько умерших таким образом людей толпа передавала по головам, но многие трупы вследствие тесноты продолжали стоять в толпе, пока не удавалось их вытащить. Народ с ужасом старался отодвинуться от покойников, но это было невозможно и только усиливало давку. Впоследствии, когда началась раздача и народ направился к буфетным проходам, мертвецы, стиснутые толпою, двинулись вместе с нею и падали лишь на площади гулянья.

Таких двигающихся мертвецов один из очевидцев насчитал до двадцати».Когда же началась раздача обещанных подарков, которые, как уточняет Н. В. Муравьев, заключались в «сайке и узелке, в который были завязаны колбаса, пряник, сласти, эмалированная кружка и программа увеселений», давка на поле усилилась. «Проникавшие на площадь выскакивали из проходов оборванные, мокрые, с дикими глазами. Многие из них со стоном падали, другие ложились на землю, клали под голову полученные узелки и умирали». И, как пишет министр, толпа двигалась к этой «площади гулянья» буквально по трупам. «Один из оставшихся в живых потерпевших оказался лежащим на 15 трупах, а поверх его лежало 10 тел».После первой раздачи подарков была предпринята вторая.

И опять все повторилось заново. Даже согласно официальным сведениям, приведенным министром юстиции Н. В. Муравьевым, «общее число лиц, получивших 18 мая повреждения во время народного гулянья на Ходынском поле, по собранным при следствии сведениям, достигло 2690 человек, из коих умерших 1389» (ЦГИАМ, ф. 540, оп. 1, д. 720).Поэт Константин Бальмонт написал по поводу этого трагического события стихотворение «Наш царь», заключительные строки которого оказались пророческими:Кто начал царствовать — Ходынкой,Тот кончит — встав на эшафот.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Ходынка

(«Ходы́нка»,) катастрофа 18(30) мая 1896 на Ходынском поле (на С.-З. Москвы, в начале современного Ленинградского проспекта) во время «народного гулянья» в дни коронации Николая II. На площади в 1 квадратную версту были сооружены временные балаганы, театры, 150 буфетов для раздачи подарков и 20 питейных заведений. Рядом с полем находились овраг, много промоин, ям. С вечера 17 мая на поле стали скапливаться массы людей, привлечённые слухами о богатых подарках (на самом деле в подарочном кульке бы..

Ходынка

"ХОДЫНКА" - трагические события на Ходынском поле (в северо-западной части Москвы, в начале современного Ленинградского проспекта) 18.5.1896 во время раздачи царских подарков по случаю коронации Николая II. Из-за халатности властей произошла давка. По официальным данным, погибло 1389 человек, изувечено 1300.. ..

Ходынка

"ХОДЫНКА", название трагических событий на Ходынском поле (в северо-западной части Москвы) 18.5. 1896 во время раздачи подарков по случаю коронации императора Николая И. Из-за халатности властей произошла давка. По официальным данным, погибло 1389 человек, изувечено 1300.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ходить с фонарем Диогена

Древнегреческий писатель Диоген Лаэртский (III в. До н. Э.) в 4-й кн. Своего труда «Жизнь, учение и мнения знаменитых философов» рассказывает, как однажды великий философ Древней Греции Диоген (IV в. До н. Э.) зажег днем фонарь и пошел с ним по городу. На недоуменные вопросы горожан от отвечал кратко. «Ищу человека». Тем самым философ хотел сказать, что найти совершенного человека, который полностью отвечал бы этому званию, практически невозможно, его буквально «днем с огнем не сыщешь» (извест..

Ходоки у Ленина

Название картины («Ходоки у В. И. Ленина», 1950) советского художника Владимира Александровича Серова (1910— 1968).Иронически:. ..

Хождение в народ

Движение среди русской студенческой молодежи в 70-е гг. XIX в.В те годы в молодежной среде значительно вырос интерес к высшему образованию, особенно к естественным наукам. Но осенью 1861 г. Правительство повысило плату за обучение, запретило студенческие кассы взаимопомощи. В ответ на это в университетах произошли студенческие волнения, после которых многие были исключены и оказались как бы выброшенными из жизни — они не могли ни устроиться на государственную службу (по причине «неблагонадежно..

Хождение по мукам

Выражение, известное еще в Древней Руси XII в. По широко известному сказанию «Хождение Богородицы по мукам», которое представляет собою перевод с греческого оригинала.В советское время выражение обрело вторую жизнь после выхода в свет трилогии А. Н. Толстого «Хождение по мукам» (1922—1941) о судьбах русской интеллигенции во время революции и Гражданской войны.Иносказательно:. ..

Ходынка

Давка. ..

Ходынка

-и, ас. (прост.). Давка в толпе, сопровождающаяся увечьями, жертвами [по названию Ходынского поля в Москве, где в 1896 г. В такой давке погибло множество людей, пришедших на празднование коронации Николая II].. ..

Ходынка

Ходы́нка "катастрофа, большое несчастье". От местн. Н. Ходы́нка, Ходы́нское по́ле в Москве, где в 1895 г. Во время коронования Николая II погибло свыше 4000 человек. См. Даль 4, 1209.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ходынка

Трагические события на Ходынском поле (в северо-западной части Москвы, в начале современного Ленинградского проспекта) 18.5.1896 во время раздачи царских подарков по случаю коронации Николая II. Из-за халатности властей произошла давка. По официальным данным, погибло 1389 человек, изувечено 1300.. ..

Ходынка

См. Ходыня.. ..

Ходынка

– трагические события на Ходынском поле, в северо-западной части Москвы, в начале современного Ленинградского проспекта, 18.5.1896 г. Во время раздачи царских подарков по случаю коронации Николая II. Из-за халатности властей произошла давка. По официальным данным, погибло 1389 человек, изувечено 1300.. ..

Дополнительный поиск Ходынка Ходынка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ходынка" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ходынка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа