Хоть видит око, да зуб неймет

415

Из басни «Лисица и Виноград» (1808) И. А. Крылова (1769—1844). О Лисе, которая смотрит на зрелые гроздья винограда:Голодная кума Лиса залезла в сад;В нем винограду кисти рделись.У кумушки глаза и зубы разгорелись,А кисти сочные как яхонты горят;Лишь то беда, висят они высоко:Отколь и как она к ним ни зайдет,Хоть видит око, Да зуб неймет....

Значения в других словарях
Хотеть — значит мочь

С французского. Vouloir, c'estpouvoir.Из комедии «Северная звезда» французского драматурга Огюстена Эжена Скриба (1791-1861).. ..

Хотите верьте, хотите нет

С английского. Believe ft or Not.Выражение стало популярным как название знаменитого сборника (первый выпуск — 1928) всякого рода курьезных случаев, который составил американский журналист Роберт Лерой Рипли (1893—1949). До выпуска этой книги Р. Рипли вел (с 1918) специальный отдел курьезов в американской газете «Нью-Йорк глоуб». Он же делал иллюстрации для этого раздела.Шутливо:. ..

Хоть ты и седьмой, а дурак

Из рассказа «Жалобная книга» (1884) Антона Павловича Чехова (1860— 1904). Эта книга предназначена для жалоб и предложений, касающихся работы железной дороги и станции, на которой эта книга находится. Но в ней пишут все что угодно, поэтому и появляется следующая запись. «Прошу в жалобной книге не писать посторонних вещей. За начальника станции Иванов 7-й».Запись следующая и последняя. «Хоть ты и седьмой, а дурак».Цитируется:. ..

Хочется рвать и метать

Из кинофильма «Волга-Волга» (1938), снятого режиссером Григорием Васильевичем Александровым (псевдоним Г. В. Мормоненко, 1903—1983) по собственному сценарию. Слова бюрократа Бывалова, в основе которых лежит другое крылатое выражение (см. Рвать и метать).Используется:. ..

Хоть видит око, да зуб неймет

Прил., кол-во синонимов. (7). ..

Дополнительный поиск Хоть видит око, да зуб неймет Хоть видит око, да зуб неймет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хоть видит око, да зуб неймет" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хоть видит око, да зуб неймет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 29 символа