Больдо

450

Монимиевые - Monimiaceae.Используемые части. Листья.Аптечное наименование. Листья больдо - Boldo folium (ранее. Folia Boldo).Ботаническое описание. Это вечнозеленое дерево или кустарник родом из Чили, достигает в высоту 6 м. Предпочитает сухие место обитания. Его листья можно собирать круглый год. Они примерно 6 см в длину и 5 см в ширину, кожистые, с коротким черешком, яйцевидные или эллиптические, цельнокрайние, серо-зеленые и по краям загнуты вниз. Их нижняя сторона гладкая, с сильно выступающими жилками, верхняя - с многочисленными светлыми бугорками. Запах листьев - особенно в свежем виде - несколько напоминает мяту перечную или даже камфару.Действующие вещества. Эфирное масло (с аскаридолом, эвкалиптолом и цимолом), различные алкалоиды (больдин и другие), немного флавоноидов.Целебное действие и применение.

Нечасто встречается, чтобы какое-либо аптекарское сырье содержало одновременно и эфирное масло, и алкалоиды. Поэтому листья больдо в фармакологии занимают особое место, и трудно сказать, какой из этих компонентов здесь более ценен. Больдин, а возможно, и другие алкалоиды, стимулирует образование желудочного сока и желчи, усиливает отделение мочи и мочевой кислоты, кроме того, оказывает легкое снотворное действие. Эфирное масло больдо обладает всеми приятными качествами этой группы веществ, так что листья растения служат ценной добавкой к различным чаям, назначаемым при болезнях желчного пузыря, желудка и кишечника, а также почек и мочевыводящих путей. Как успокаивающее средство я не стал бы рекомендовать листья больдо, хотя они используются в этих целях.

Как глистогонное их применяют только в Чили. Государственная служба здравоохранения Германии признает областями применения для больдо' легкие спастические явления со стороны желудочно-кишечного тракта, а также диспептические расстройства, однако запрещает применять это лекарственное растение при закупорке желчевыводящих путей и тяжелых болезнях печени. Использование в гомеопатии. Гомеопатическое средство Boldo готовится из высушенных листьев. Его используют во второй и третьей степенях разведения (D1 и DЗ) преимущественно при нарушениях секреции желчи, при желчнокаменной болезни и жалобах на работу желудочно-кишечного тракта.Побочные действия. Применение чайных смесей, содержащих листья больдо в слишком большом количестве, недопустимо.

Могут наступить зрительные и слуховые галлюцинации, а иногда наблюдали и головокружения с рвотой..

Значения в других словарях
Бодяк огородный

Сложноцветные - Asteraceae (Compositae). Народные названия. Перистый бодяк, царапающий бодяк, кисточковый бодяк, луговой бодяк, молочник. Используемые части. Трава, листья и корень. Аптечное наименование. Трава бодяка - Ciisii herba (ранее. Herba Cirsii), листья бодяка - Cirsii folium (ранее. Folia Cirsii), корень бодяка - Cirsii radix (ранее. Radix Cirsii). Ботаническое описание. Многолетнее растение, более 1 м в высоту. На верхушке стебля развивает тесно скученные соцветия-корзинки, которые ок..

Болиголов крапчатый

Смертельно ядовит. Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae).Народные названия. Ядовитый зонтик, ядовитая трава, мышиный болиголов.Аптечное наименование. Трава болиголова - Conii herba (ранее. Herba Conii).Ботаническое описание. Двулетнее растение с веретеновидным корнем. Стебель до 2 м в высоту, в верхней части сильно разветвлен, с голубоватым налетом, у основания часто с красными пятнами. Листья дважды- или четыреждыперисторассеченные. Обертки 10-20-лучевых зонтиков состоят из 5 листочков и отогнуты..

Борщевик обыкновенный

Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae).Аптечное наименование. Трава борщевика обыкновенного - Heraclei spondylii herba (ранее. Herba Heraclei spondylii, Herba Brancae ursinae).Ботаническое описание. Крупное многолетнее растение с грубоопушенным стеблем и листьями, крупным зонтиком и отстоящими листовыми влагалищами. Встречается по всей Европе и частично в Азии.Действующие вещества. Эфирное масло, фурзнокумарины, горечи. Применение. В народной медицине применяется преимущественно при различных понос..

Боярышник

Розоцветные - Rosaceae. Используемые части. Цветки, листья и плоды. Аптечное наименование. Цветки боярышника - Crataegi flos (ранее. Flores Crataegi), плоды боярышника - Crataegi fructus (ранее. Fructus Crataegi), листья и цветки в смеси - Crataegi folium cum flore. Ботаническое описание. Боярышники, используемые для лекарственных целей, - кустарники среднего размера или небольшие деревца. Острые колючки, которыми снабжены стебли, наряду с роскошными белыми цветками в прямостоячих щитковидных со..

Дополнительный поиск Больдо Больдо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Больдо" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Больдо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа