Гинкго двулопастный, или храмовое дерево

156

Гинкговые - Ginkgoaceae.Используемые части. Листья.Аптечное наименование. Листья гинкго двулопастного - Ginkgo bilobae folium (ранее. Folia Ginkgo bilobae).Ботаническое описание. Примерно 150 миллионов лет назад гинкго двулопастный, вероятно, был широко распространен и в Европе. Это красивое дерево достигает в высоту 30 м и образует мощную крону. Кожистые листья имеют длинные черешки и рассечены на две лопасти. Хотя с точки зрения ботаники это растение и близкородственно нашим хвойным деревьям, листья у него каждую осень опадают. Желтые семена имеют деревянистую косточку. Гинкго двулопастный - единственный еще сохранившийся до наших дней представитель семейства гинкговых. Это растение двудомное, поскольку малоприметные мужские и женские стробилы располагаются на разных деревьях.

В Германии гинкго встречается редко, иногда в парках или садах, еще реже в аллеях. Скорее всего, он, как и другие его сородичи, уже давно бы вымер, если бы его не сажали, не обихаживали и не почитали в Восточной Азии как храмовое дерево. В его листьях содержатся такиеДействующие вещества, которые остро необходимы нам в настоящее время. Тем не менее, чай из его листьев не готовят, а только делают превосходные медицинские препараты.Действующие вещества. Флавонгдикбзйды, процианидины и ряд других веществ.Целебное действие и применение. Действующие вещества листьев гинкго используют в форме спиртовых вытяжек, которые применяют как сосудорасширяющее средство для улучшения кровообращения, особенно в глубоких артериях.

Ведущее место занимают нарушения кровооттока со спастическими болями. Благотворное действие экстракт из листьев гинкго оказывает и на сосуды у больных диабетом. У пожилых людей улучшается мозговое кровообращение, что проявляется в улучшении памяти. Гинкго приостанавливает прогрессирование атеросклеротических изменений в сосудистой системе, устраняет нарушения сна у пожилых людей, у которых от обычных снотворных и успокоительных средств повышается нервозность.Побочные действия. Нет оснований опасаться побочных действий, в том числе и снижения кровяного давления..

Значения в других словарях
Гибискус, или красная мальва

Мальвовые - Malvaceae.Используемые части. Цветки.Аптечное наименование. Цветки гибискуса - Hibisci flos (ранее. Flores Hibisci).Ботаническое описание. В тропических областях произрастает около 150 видов гибискуса, кустарниковых и древовидных. Их часто культивируют в качестве декоративных растений. Растение - источник сырья - растет в Судане и в больших количествах выращивается в Египте, на Цейлоне, Яве, в Мексике, Таиланде и Китае. Используют только цветки, строго говоря, темно-красные мясистые ..

Гидрастис канадский, или желтый корень

Ядовит!Лютиковые - Ranunculaceae.Аптечное наименование. Корневище гидрастиса - Hydrastis rhizoma (ранее. Rhizoma Hydrastis).Ботаническое описание. Маленький кустистый травянистый многолетник с дважды глубоко пальчаторассеченными листьями и цветочным побегом, несущим один белый или розовый цветок. В дикорастущем состоянии встречается в лесах на Атлантическом побережье Северной Америки.Действующие вещества. Алкалоиды (гидрастин, берберин и другие), фитостерин, смола, эфирное масло. Применение. Кор..

Голубика

Вересковые - Ericaceae. Народные названия. Болотная ягода, пьяная ягода, болотная черника. Используемые части. Плоды и листья. Аптечное наименование. Плоды голубики - Uliginosi fractus (ранее. Fructus Uliginosi), листья голубики - Uliginosi folium (ранее. Folia Uliginosi). Ботаническое описание. Многолетнее растение с длинным корневищем, от которого отходят округлые, серо-бурые, голые, одревесневшие стебли, достигающие в высоту 50 см и превращающие растение в растопыренный кустарник. На стеблях ..

Горец змеиный

Гречишные - Polygonaceae. Народные названия. Телячий язык, гадючья трава, змеиный корень, луговой горец, раковые шейки. Используемые части. Корневище. Аптечное наименование. Корневище горца змеиного - Bistortae rhizoma (ранее. Rhizoma Bistortae). Ботаническое описание. Многолетнее растение, 30-120 см в высоту, с S-образно скрученным, поперечно-кольчатым корневищем, покрытым многочисленными корнями, внутри красновато-коричневым. Прикорневые листья крупные, с верхней стороны - темно-зеленые, снизу..

Дополнительный поиск Гинкго двулопастный, или храмовое дерево Гинкго двулопастный, или храмовое дерево

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гинкго двулопастный, или храмовое дерево" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гинкго двулопастный, или храмовое дерево, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 40 символа