Горец птичий, или спорыш

152

Гречишные - Polygonaceae. Народные названия. Пустырная трава, куриная трава, узловатая трава. Используемые части. Трава. Аптечное наименование. Трава горца птичьего - Polygon. Avicularis heiba (ранее. Herba Polygon. Avicularis). Ботаническое описание. Морфологические формы этого однолетнего растения очень разнообразны. Иногда он стелется по поверхности почвы, почти прилипая к земле, иногда просто лежит, а иногда стебель его поднимается вверх - в зависимости от места обитания. У лежачих форм стебли тонкие, у прямостоячих - более мощные и достигают 40 см в высоту. Разветвленный стебель несет очередные, сидячие, эллиптические или продолговатые листья, длина которых колеблется от 0,5 до 3 см. Невзрачные, воронковидные цветки окрашены в розовато-красный, белый и даже зеленоватый цвет.

Цветет все лето, с июня по август. Растет на щебнистых почвах совершенно так же, как и на плодородных пахотных. Его можно найти на пашнях, во дворах, на выгонах, на обочинах дорог и железнодорожных путей. Сбор и заготовка. Собирают во время цветения и сушат в тени или на солнце. Действующие вещества. Из многих компонентов, входящих в состав горца птичьего, нас интересуют главным образом кремниевая кислота, слизи, дубильные вещества, флавоноиды и в меньшей степени сапонин. Целебное действие и применение. Горец - составная часть нескольких чаев, употребляемых от кашля и легочных заболеваний. Он содержится и в так называемых кровоочистительных чаях, поскольку содействует регулированию обмена веществ. В научной медицине его значение невелико, поскольку основным сырьем, служащим источником кремниевой кислоты, считается хвощ.

Государственная служба здравоохранения Германии считает возможными показаниями к применению этого растения легкие катары дыхательных путей и воспалительные изменения в полости рта и горла. Применение в народной медицине. Из-за своего широкого распространения, из-за того, что старые травники очень хорошо отзываются об этом растении, оно очень популярно в народной медицине. Применяется почти исключительно в виде чая. Чай из спорыша. 2 столовые ложки с верхом травы залить 1/4 л холодной воды и довести до кипения. Затем процедить. При курсовом лечении (для очистки кожи, при весеннем и осеннем профилактических курсах) ежедневно в течение нескольких недель следует пить по 2-3 чашки. При поносах - по 3 чашки в день, равным образом и при многих других показаниях, о которых говорит народная медицина.

Кашле и охриплости, ревматизме и подагре, болезнях почек и мочевого пузыря, задержке мочеиспускания и периодических болях при геморрое. Против этих болезней его рекомендует и Себастьян Кнайпп. Чай применяется и наружно, в форме примочек на плохо заживающие раны, особенно при трофических язвах. Побочные действия неизвестны..

Значения в других словарях
Горец змеиный

Гречишные - Polygonaceae. Народные названия. Телячий язык, гадючья трава, змеиный корень, луговой горец, раковые шейки. Используемые части. Корневище. Аптечное наименование. Корневище горца змеиного - Bistortae rhizoma (ранее. Rhizoma Bistortae). Ботаническое описание. Многолетнее растение, 30-120 см в высоту, с S-образно скрученным, поперечно-кольчатым корневищем, покрытым многочисленными корнями, внутри красновато-коричневым. Прикорневые листья крупные, с верхней стороны - темно-зеленые, снизу..

Горец перечный

Гречишные - Polygonaceae. Народные названия. Перечная трава, водяной перец. Используемые части. Трава. Аптечное наименование. Трава водяного перца -Polygoni hydropiperis herba (ранее. Heiba Polygoni hydropiperis). Ботаническое описание. Однолетнее растение, достигающее в высоту 30-80 см и имеющее разветвленный, часто краснеющий стебель. Листья очередные, удлиненно-ланцетные, гладкие, с прозрачными точками. Цветки мелкие (всего несколько миллиметров), невзрачные, чаще всего с красноватым, но нере..

Горечавка желтая

Охраняется. Горечавковые - Gentianaceae. Народное название. Горький корень. Используемые части. Корень. Аптечное наименование. Корень горечавки - Gentianae radix (ранее. Radix Gentianae), настойка горечавки - Gentianae tinctura (ранее. Tinctura Gentianae), экстракт горечавки - Gentianae extractum (ранее. Extractum Gentianae). Ботаническое описание. Мы приводим описание горечавки желтой, так как именно этот вид издревле больше всего использовался в качестве лекарственного растения. Еще не так дав..

Горицвет, или адонис, весенний

Ядовит. Охраняется. Лютиковые - Ranunculaceae. Народные названия. Черногорка, чертов глаз. Используемые части. Все цветущее растение (без корней). Аптечное наименование. Трава адониса - Adonidis herba (ранее. Heiba Adonidis). Ботаническое описание. Это изумительное растение стало столь редким, что встречается совсем в немногих местах. Поэтому оно находится под строгой охраной. Горицвет весенний - многолетнее растение 15-30 см в высоту. В земле закрепляется мощным корневищем, от которого отходят ..

Дополнительный поиск Горец птичий, или спорыш Горец птичий, или спорыш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горец птичий, или спорыш" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горец птичий, или спорыш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа