Донник лекарственный

141

Бобовые - Fabaceae (Leguminosae). Используемые части. Трава. Аптечное наименование. Трава донника - Meliloti herba (ранее. Herba Meliloti). Ботаническое описание. Это двулетнее растение с разветвленным приподнимающимся или прямостоячим стеблем. Высота колеблется между 50 и ISO см. Листья тройчатые, с пильчатым краем. Многочисленные желтые мотыльковые цветки собраны в длинные рыхлые колосовидные кисти. Все растение пахнет кумарином. Этот запах значительно усиливается при высыхании. Цветет с июня по август. Обычные места обитания донника - щебнистые пустыри. Встречается он и по лесным опушкам, пустошам и железнодорожным насыпям. Донник высокий (Melilotus altissimus Thuill.) мало чем отличается от описанного вида. Он также используется в лечебных целях.

Менее эффективен донник белый (Melilotus albus Med.) - с белыми цветками. Сбор и заготовка. Собирают цветущую траву, предпочитая при этом верхние неогрубевшие части. Сушат в тени. Температура свыше 35°C нежелательна. Аромат во время сушки усиливается, поэтому сушить надо медленно. Действующие вещества. Мелилотин, из которого во время сушки путем ферментативного расщепления выделяется кумарин. Сапонины, дубильные вещества, флавоноиды, слизь и немного эфирного масла (прежде всего в цветках). Целебное действие и применение. Действие растения распространяется главным образом на вены. Можно сказать, что благодаря доннику капиллярная резистентность (сила сопротивления тончайших кровеносных сосудов) повышается, и проницаемость капилляров снижается.

Главная область применения донника - варикозные вены и геморрой. Имеются многочисленные галеновые препараты, которые принимают внутрь, а также мази, содержащие Действующие вещества донника. Вследствие меняющегося содержания действующих веществ в аптекарском сырье многие врачи полагают, что от применения чая надо отказаться, но я думаю, что при болезнях вен его все же можно рекомендовать. В монографии, разработанной комиссией Государственной службы здравоохранения Германии, в рубрике применения донника и его препаратов указано. "Внутреннее применение. Нарушения при хронической венозной недостаточности, такие, как чувство боли и тяжести в ногах, ночные судороги в икрах, зуд и отеки. Как вспомогательное средство при лечении тромбофлебита, посттромботического синдрома, геморроя и лимфостаза.

Наружное применение. Ушибы, растяжения и поверхностные кровоизлияния". Чай из донника. 1-2 чайные ложки измельченного сырья ошпаривают кипящей водой и 10 минут настаивают. После процеживания чай готов к употреблению. Дозировка. 2-3 чашки в день. Использование в гомеопатии. Гомеопатическое средство Melilotus изготавливают из свежих цветущих растений. Употребляется при резких головных болях, мигренях и носовых кровотечениях. Детям, страдающим от судорог, Melilotus также приносит облегчение. Рекомендуют разведение D4 и Dg. Принимать по 5-10 капель каждые два часа или же несколько раз в день. Применение в народной медицине. В народной медицине донник употребляют в основном как средство от судорог и геморроя. Излюбленная форма - чай, но делают также и мази на свином жире.

Их используют для ухода за венами и как растирание при отеках ног. На воспаленные суставы и опухоли кладут травяную подушку из донника, пытаются также применять ее при фурункулах и карбункулах, чтобы они созрели. Чай из донника употребляют, кроме того, и от кашля. В немецком справочнике 1926 года приводится сбор под названием "смягчающие травы", в который входит донник. Эта смесь употребляется и сейчас, поэтому я привожу ее рецепт. Смягчающие травы. Листья алтея, листья мальвы, донник, ромашка, семя льна смешивают в равных количествах и растирают в грубый порошок для компрессов. Смесь помещают в льняной мешочек, который держат 10 минут в горячей воде, а затем прикладывают к больному месту. Побочные действия.

При применении донника побочных действий можно не опасаться. Иногда, правда, он вызывает у чувствительных людей при приеме чая головную боль, что обусловлено присутствием кумарина..

Значения в других словарях
Дикорастущие злаки

Злаки - Poaceae (Gramineae). Используемые части. Смесь соцветий, семян, измельченных стеблей и листьев различных луговых растений, преимущественно пырея, костра, плевела многолетнего, овсяницы луговой, тимофеевки, лисохвоста, душистого колоска. Аптечное наименование. Сенной цвет - Graminis Поз (ранее. Flores Graminis). Сбор злаков. Скошенное сено с соответствующих лугов путем неоднократного просеивания освобождают сначала от грубых частей, затем от песка, пыли и земли. Остающиеся части соцветий ..

Диптерикс душистый

Бобовые - Fabaceae (Leguminosae).Аптечное наименование. Спелые семена - Топса semen (ранее. Semen Топса).Ботаническое описание. Мощное, высокое дерево с односемянными плодами 3-5-см длины. Родина его - Гайана и север Бразилии. Культивируют в Венесуэле.Действующие вещества. Кумарин и его производные, жирное масло, крахмал, камеди, эфирное масло, ситостерин и ряд других веществ. Применяется для улучшения запаха курительного, а также медицинского и нюхательного табака.. ..

Дорема камеденосная

Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae)Аптечное наименование. Вязкая смола (камедь) - Ammoniacum (также Gumrniresina Ammoniacum).Ботаническое описание. Мощная многолетняя трава, которая достигает в высоту 2 м и развивает полый стебель 5-см толщины. Все части растения даже при незначительном повреждении выделяют белый млечный сок. Встречается в степях и пустынях Ирана, Афганистана, Средней Азии.Действующие вещества. Эфирное масло. Применение. Дорема камеденосная раньше входила в состав средств от каш..

Драконовое дерево

Народные названия. Пальма "драконова кровь", ротанговое смолистое дерево.Аптечное наименование. Получаемая из плодов смола - Draconis resina (ранее. Resina Draconis).Ботаническое описание. Эта пальма с большими жесткими листьями произрастает в тропических областях Африки, Азии и Австралии.Действующие вещества. Красная смола состоит из смеси различных эфиров бензойной и бензоидуксусной кислот. Применение. Ранее смола драконового дерева применялась как средство от поносов и при изготовлении лекар..

Дополнительный поиск Донник лекарственный Донник лекарственный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Донник лекарственный" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Донник лекарственный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа