Дрок красильный

202

Слабоядовит. Народное название. Желтый красильный цветок. Используемые части. Цветущие побеги, предпочтительно верхние. Аптечное наименование. Трава дрока красильного - Genistae tinctoriae herba (ранее. Herba Genistae tinctoriae). Ботаническое описание. Полукустарник 30-60 см в высоту, имеет несколько разновидностей. Прямостоячий стебель, позднее одревесневающий, несет длинные розговидные боковые побеги, которые часто обильно ветвятся, принимая облик метлы. На них сидят голые ланцетные листочки, с верхней стороны темно-зеленые. Желтые мотыльковые цветки, собранные в длинные кисти на концах ветвей, придают этому целебному растению очень красивый вид. Цветет с мая по июль (время цветения сильно варьирует в зависимости от места обитания).

Весьма обычен в Европе (кроме Альп) и в Азии. Растет чаще всего по опушкам лесов, на сухих полянках, в дубравах и сосняках, а также по откосам. Сбор и заготовка. Молодые побеги с цветками собирают во время цветения и сушат в тени. Следите за тем, чтобы в сбор не попали одревесневшие части. Действующие вещества. Научная медицина это целебное растение не применяет из-за недостатка точных сведений о его действии. Однако оно фигурирует в некоторых кровоочистительных чаях, прописываемых врачами, как мочегонный и слабительный компонент. Применение в народной медицине. Это целебное растение и поныне используется в народной медицине так же, как рекомендовал Себастьян Кнайп - как тонизирующее после тяжелой болезни, как кровоочистительное средство и для удаления камней и песка из мочевого пузыря.

Кроме того, дрок красильный рекомендуется и при запорах, ревматических и подагрических болях, против задержек менструаций и при небольших жалобах со стороны сердца. Государственная служба здравоохранения Германии указывает следующие области применения дрока. "Для увеличения количества мочи, а также в качестве поддерживающего лечения при болезнях, когда желательно повышенное отделение мочи (песок в моче, профилактика камней в мочевом пузыре)". Противопоказан лицам с высоким кровяным давлением. Это лекарственное растение применяют в форме чая. Чаи из дрока красильного. 1 чайную ложку с верхом травы дрока залить 1/4 л холодной воды, нагреть до кипения и процедить. Чай пьют медленно, маленькими глотками (примерно 1/4 л в течение дня).

Побочные действия. Это целебное растение изучено слишком мало, чтобы можно было судить о побочных действиях. Однако в любом случае следует избегать передозировки. Наблюдались случаи поноса. Мой особый совет. Против тех недугов, для борьбы с которыми народная медицина использует дрок красильный, есть более подходящие целебные растения (например, одуванчик), так что от применения дрока следовало бы отказаться..

Значения в других словарях
Дорема камеденосная

Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae)Аптечное наименование. Вязкая смола (камедь) - Ammoniacum (также Gumrniresina Ammoniacum).Ботаническое описание. Мощная многолетняя трава, которая достигает в высоту 2 м и развивает полый стебель 5-см толщины. Все части растения даже при незначительном повреждении выделяют белый млечный сок. Встречается в степях и пустынях Ирана, Афганистана, Средней Азии.Действующие вещества. Эфирное масло. Применение. Дорема камеденосная раньше входила в состав средств от каш..

Драконовое дерево

Народные названия. Пальма "драконова кровь", ротанговое смолистое дерево.Аптечное наименование. Получаемая из плодов смола - Draconis resina (ранее. Resina Draconis).Ботаническое описание. Эта пальма с большими жесткими листьями произрастает в тропических областях Африки, Азии и Австралии.Действующие вещества. Красная смола состоит из смеси различных эфиров бензойной и бензоидуксусной кислот. Применение. Ранее смола драконового дерева применялась как средство от поносов и при изготовлении лекар..

Дуб

Буковые - Fagaceae. Используемые части. Кора с молодых ветвей (без пробки). Аптечное наименование. Кора дуба - Quercus cortex (ранее. Cortex Quercus). Ботаническое описание. Пожалуй, нет нужды описывать внешний вид этих обычных у нас деревьев. Всем известны мощные, нередко корявые, очень выносливые дубы. Обыкновенный дуб предпочитает влажные почвы, обычен в смешанных лесах, в то время как скальный лучше всего чувствует себя в холмистых и горных местностях. Сбор и заготовка. Для получения коры ку..

Дубровник обыкновенный

Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae).Аптечное наименование. Трава дубровника - Teucrii herba (ранее. Heiba Teucrii).Ботаническое описание. Маленький полукустарник до 25 см высотой с округлыми ветвями, иногда имеющими красно-фиолетовый оттенок. Листья супротивные, зазубренные. Цветки розовато-красные, расположены в пазухах верхних листьев. Это европейское растение встречается на солнечных опушках, осыпных склонах, предпочитает известковые почвы.Действующие вещества. Эфирное масло, горечи, дубильные..

Дополнительный поиск Дрок красильный Дрок красильный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дрок красильный" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дрок красильный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа