Жостер слабительный

146

Ядовит. Крушиновые - Rhamnaceae. Народные названия. Дроздовы ягоды, ведьмин шип, крушина слабительная. Используемые части. Зрелые плоды. Аптечное наименование. Плоды жостера слабительного - Rhamni cathartic. Fructus (ранее. Fructus Rhamni cathartici). Ботаническое описание. Это кустарник примерно 3-м высоты, с оттопыренными ветвями. Кора, пока она молодая, серебристо-серого цвета, позже становится буро-черной. Жостер легко распознать по прямой колючке, в которую превращаются верхушки ветвей. Супротивные листья с черешками, яйцевидные, глянцевитые, с углубленными жилками, по краю городчато-пильчатые. В пазухах листьев располагаются собранные в зонтики четырехчленные неприметные зеленовато-желтые цветки. Из них развиваются округлые плоды размером с горошину - сначала зеленые, потом они чернеют.

Цветет с мая по июнь. Жостер - растение не очень распространенное, оно растет как на солнечных сухих местах, так и на влажных почвах в заболоченных лесах. Встречается по канавам и у заборов, в зарослях кустарников, на кладбищах, по лесным опушкам и на болотах. Сбор и заготовка. Зрелые плоды собирают с августа по октябрь. Важно брать только зрелые (черные) плоды, так как незрелые содержат вещества, которые при употреблении вызывают резь в животе. Плоды сушат на солнце или при искусственном подогреве, из свежих выжимают сок. Действующие вещества. Слабительные производные антрахинона, как и в коре крушины, листьях кассии и медицинском ревене, а также дубильные вещества, флавоноиды и пектины. Целебное действие и применение.

Для растения характерно мягкое слабительное действие. Из сушеных плодов готовят чай, или их измельчают в порошок и делают мусс, или жуют по несколько ягод (10-20) в чистом виде. Маленьким детям часто в качестве слабительного дают сироп из жостера, в котором исходный материал смешан с сахаром. Сироп из жостера. 70 г сока плодов смешивают со 130 г сахара и нагревают до кипения. Как только сахар растворится, можно разливать в небольшие бутылочки. Маленьким детям против запора дают 1-3 чайные ложки сиропа в день. Чай из жостера. 2 чайные ложки с верхом сушеных плодов заливают 1/4 л горячей воды и через 10 минут процеживают. Пьют вечером 1 чашку. Использование в гомеопатии. Гомеопатическое средство Rhamnus cathartica дают при болезнях печени, а также как слабительное и мочегонное.

Правда, нужно отметить, что употребляется оно очень редко (то же самое можно сказать и о Frangula - гомеопатическом средстве из коры крушины). Применение в народной медицине. Подагра, водянка, камни, ревматизм, параличи, желтуха, нарушения пищеварения, запор, потеря аппетита и хронические кожные высыпания - все это в народной медицине служит показанием к применению жостера. Готовят чай (как описано выше) из плодов, делают разными способами терпкий или сладкий сок, настойку с вином или спиртом, едят плоды в свежем виде или сушеными, добавляя их порошок в повидло, принимают с молоком или медом. Особенно охотно плоды жостера дают детям от потери аппетита или кожных высыпаний. Народная медицина рекомендует сок из плодов жостера и против угрей.

Хотя действие плодов жостера по сравнению с другими целебными растениями, содержащими антрагликозиды, такими, как кассия, крушина, ревень или алое, и признано как весьма мягкое, Государственная служба здравоохранения Германии, тем не менее, с большой осторожностью рекомендует их к применению и приводит многочисленные противопоказания, нежелательные сочетания и побочные действия. Перечислим важнейшие из этих рекомендаций. Области применения. Запор, все заболевания, при которых желательно мягкое освобождение кишечника, как, например, трещины в анальной (заднепроходной) области, геморрой и после ректально-анальных оперативных вмешательств. Противопоказания. Препараты плодов жостера нельзя применять при наличии заворота кишок, а также во время беременности и кормления грудью.

Действие в сочетании с другими средствами. Из-за повышенной потери калия может усиливаться действие сердечных гликозидов. Длительность применения. Чай из плодов жостера следует принимать всего несколько дней. При более длительном применении проконсультируйтесь с врачом. Побочные действия при умеренном употреблении неизвестны, при длительном использовании или при передозировке возможна излишняя потеря воды и солей. Могут быть пигментные отложения в слизистой оболочке кишечника. Незрелые плоды есть нельзя..

Значения в других словарях
Живокость полевая

Лютиковые - Ranunculaceae. Народные названия. Шпорник, сокирки. Используемые части. Цветки. Аптечное наименование. Цветки живокости -Calcatrippae flos (ранее. Flores Calcatrippae). Ботаническое описание. Однолетнее растение, достигающее 45 см в высоту, со стержневым корнем и вертикальным разветвленным стеблем. Прикорневые листья имеют короткие черешки, стеблевые - преимущественно без черешков. Цветки обычно ярко-фиолетовые, реже красноватые или совсем белые, собраны в рыхлую малоцветковую кисть...

Жирянка обыкновенная

Охраняется. Пузырчатковые - Lentibulariaceae. Народные названия. Синяя жирянка, масляная трава. Используемые части. Вся надземная часть растения. Аптечное наименование. Трава жирянки - Pinguicuke herba (ранее. Herba Pinguiculae). Ботаническое описание. Кто занимается жирянкой, тот должен одновременно включить в круг интересов и росянку. Хотя эти два растения не только по-разному выглядят, но к тому же еще и относятся к разным семействам, оба они обладают в равной степени двумя свойствами - являю..

Зведчатка средняя

Гвоздичные - Caryophyllaceae. Народные названия. Мокрица, полевая звездочка, куриная звездочка, птичья звездочка. Используемые части. Трава. Аптечное наименование. Трава звездчатки средней - Stellariae mediae herba (ранее. Herba Stellariae mediae, реже - Herba Alsine media). Ботаническое описание. Звездчатка средняя образует рыхлые зеленые дернины. Ее вальковатые стебли однорядно опушены и сильно разветвлены. Они слабые и в большинстве случаев лежат. Нижние листья длинночерешковые, верхние - с б..

Зверобой продырявленный

Зверобойные - Hypericaceae (Guttiferae) Народные названия. Кровяная трава, жесткое сено, трава иисусовых ран, раневая трава. Используемые части. Надземная часть растения. Аптечное наименование. Трава зверобоя - Hyperici herba (ранее. Herba Hyperici), зверобойное масло - Hyperici oleum (ранее. Oleum Hyperici). Ботаническое описание. Многолетнее растение, 25-40 см высоты. В верхней части стебель обильно ветвится. Листья супротивные, эллиптические или яйцевидные, до 1,5-3 см в длину, цельнокрайние,..

Дополнительный поиск Жостер слабительный Жостер слабительный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жостер слабительный" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жостер слабительный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 19 символа